На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Продуктовая корзина петербуржца: целлюлоза, растительный жир и соя

Эксперты утверждают, что половина продукции на полках супермаркетов - фальсификат.

Вместо белка - растительный жир, а вместо кальция – крахмал. С каждым годом известная фраза «Пейте, дети, молоко – будете здоровы» звучит все сомнительнее. Эксперты бьют тревогу: все чаще петербуржцы становятся жертвами недобросовестных производителей «молочки». По словам руководителя организации «Общественный контроль», количество фальсифицированных продуктов в городе на Неве неуклонно растет.

- Проверки доказывают, что самое распространенное нарушение – лживые этикетки. По нашим данным, половина пищевых продуктов, которые реализуются в петербургских торговых сетях, - фальсификат. Приобретая такой товар, вы покупаете кота в мешке. Не знаете, как ваш организм среагирует на эти добавки, - поделился глава «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий.

«Достается» и мясным полуфабрикатам. Так, в составе обычных пельменей из говядины встречается курица и свинина, а еще клетчатка, загустители, стабилизаторы, коллаген, фосфат, крахмал… Все, кроме того самого мяса молодых бычков. То, что от этого меняется пищевая ценность продукта, производителей волнует мало.

- К сожалению, государство закрывает глаза на эту проблему. Количество фальсификата заметно выросло в 2016 году, с началом в стране «надзорных каникул». Чтобы вы понимали, до 2018 года всех молодых предпринимателей государство освободило от плановых проверок. До этого времени такие компании не подлежат надзору, - пояснил Всеволод Вишневецкий.

Если раньше фальсификат попадал на полки петербургских магазинов из других регионов, то сейчас на скользкую дорожку встали и местные производители. Для таких компаний активисты учредили собственный антирейтинг. Вошли в него две компании из города на Неве - «ТРЕЙД ЛАЙН» и «Северный молочный завод». «Почетное» место им обеспечила сметана без молочного жира.

- Образцы сметаны этих производителей не имеют торговой марки - это сделано специально, чтобы потребитель не запоминал и не различал эти стаканы со сметаной. Там, где нет торговой марки, есть смысл сомневаться в качестве продукции, - объясняет Вишневецкий.

В Роспотребнадзоре состояние петербуржского продуктового рынка оценивают на «стабильную троечку». В ведомстве рассказали, что чаще всего горожане жалуются на просроченную кулинарию, тухлую рыбу и скисшие молочные продукты.

- Несоответствия выявляются не только в масле, в твороге, сыре, но и в мороженом. По результатам проверок управлением принимаются административные меры. Это штрафы и изъятие продукции из оборота, - говорит Инна Соколовская, начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Специалисты призывают не вестись на низкую цену и с осторожностью относиться к «новинкам» на полках супермаркетов.

- Этикетку в наше время читать бессмысленно, потому что изготовители решили нас доверия. Теперь определяющими факторами является цена и имя производителя, - подытожил Вишневецкий.

Доля фальсификата на полках магазинов Северной столицы:Молочная продукция – 25%,Мясные продукты – 70 %.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх