На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Налог на квартиру: Будь готов отдать последнее

4 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести на обсуждение в Госдуму проект федерального закона «О государственной кадастровой оценке», о чем сообщается на сайте кабмина. Документ предполагает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочия по определению кадастровой стоимости недвижимости специальным государственным организациям. Такой подход, по мнению правительства, обеспечит прозрачность определения кадастровой стоимости и будет способствовать повышению эффективности госоценки.

Напомним, премьер-министр России обратился к теме кадастровой оценки не от хорошей жизни. В этом году резко выросли ставки имущественного и земельного налогов, которые все чаще рассчитываются не от оценки БТИ, а от кадастровой стоимости. Новая система расчета налога на имущество применяется в 49 регионах, к 2020-му на нее полностью перейдут все регионы России. Но уже сейчас многие владельцы квартир, дач и земельных участков жалуются, что сумма налога взлетела многократно, а кадастровая оценка завышена.

Однако, и новый законопроект радикального улучшения ситуации россиянам, судя по всему, не сулит. Как пишет издание «Комсомольская правда», незначительные улучшения выражаются лишь в следующем:

- результаты оценки – еще до их официального утверждения – будут вывешиваться в интернете на 35 дней, в течение которых можно подать по ним замечания;

- при резком падении цен на недвижимость предусмотрена возможность проведения внеочередной кадастровой оценки;

- превысившая прежнюю внеочередная кадастровая оценка применяться не будет;

- сравнительно легко станет оспаривать технические и методологические ошибки.

Тем не менее, несогласным с оценкой своей собственности придется, как и ранее, доказывать правоту в оценочных комиссиях и судах.

Новый закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2017 года, но до 1 января 2020-го устанавливается переходный период, когда действуют оба закона: какие-то процедуры будут идти по старому закону, а какие-то - по новому.

Перевод кадастровой оценки имущества из частных рук в государственные обеспечит прозрачность рынка? Эксперты серьезно сомневаются.

- Курьез в том, что именно мы настаивали на передаче оценки кадастровой стоимости недвижимости государству. Но в нынешнем виде законопроект не выдерживает никакой критики, - сообщила председатель Профсоюза садоводов России, председатель Национального совета по земельной политике и ЖКХ Людмила ГОЛОСОВА. - В новом законопроекте и заказчиком, и исполнителем, и получателем налогов становятся муниципальные органы власти. Как видим, у муниципальных властей есть веский стимул для завышения кадастровой стоимости недвижимости. А если не согласны с оценкой нам предлагают судиться?

- С моей точки зрения новый закон проблемы рынка не только не решит, но и усугубит, - дополнил мнение коллеги вице-президент Гильдии риэлторов России Константин АПРЕЛЕВ. - Почему раньше возникали вопросы к оценке кадастровой стоимости частными оценщиками? В 70% случаев это было связано с предоставлением недостоверной информацией властями. Теперь они же будут проводить саму оценку. Не вижу причин, чтобы их услуга была более качественной. Услуга оценщика, перешедшего из частного бизнеса на государственную должность (а других у нас нет), станет еще менее прозрачной.

По мнению директора Института экономики РАН РусланаГринберга, «желание правительства быстро и эффективно пополнить бюджет за счет резкого поднятия ставки налога понятно. Однако удивляет непонимание того факта, что увеличение платежа во много раз станет неподъемным для огромного числа россиян, а для всех остальных станет весьма большой нагрузкой на семейный бюджет».

Как решить проблему? Например, партия «Справедливая Россия» выступает за возвращение ставок налогов на уровень 2015 года. Это является одним из требований проводимой СР акции по сбору 10 миллионов подписей под обращением к правительству «Делай или уходи!».

- Налог рассчитывается по кадастровой стоимости, а она зачастую даже выше рыночной. Суммы платежей в итоге возрастают в 5-20 раз и становятся просто неподъемными, - пояснил председатель «Справедливой России» СергейМИРОНОВ. - Очевидно, что предложенная госструктура будет по-прежнему работать скорее в интересах местных бюджетов, нежели граждан. Никаких новых институтов придумывать не нужно: есть система БТИ, и надо просто вернуться к прежнему расчету налога по инвентаризационной стоимости. Именно этого хотят миллионы граждан.

Как считает Руслан Гринберг, «справоросы» справедливо указывают на то, что с этой инициативой «кабмин предлагает не разгрузить граждан, а нагрузить госаппарат, потратить деньги на очередную чиновную структуру». Одумаются ли чиновники или опять за наш счет будут плодить непонятные и ненужные госструктуры? Поживем – увидим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх