На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

Грамотная предпосадочная подготовка картофеля – залог суперурожая

Весна надвигается неумолимо быстро – всем на радость. И никакие кратковременные похолодания не остановят мощный процесс пробуждения природы. Прилетели из тёплых стран птицы, «оттаяли» кроты, зашуршали первые насекомые. И мы с вами тоже, почуяв зов предков-земледельцев, заспешили с визитами на свои усадьбы. Не успеем оглянуться, как нагрянет посевная.

В этом году отечественный садовод-огородник с особым энтузиазмом готовится открыть новый дачный сезон. Проснулась подзабытая за последние годы тяга к выполнению продовольственной программы, однако нам не привыкать. И в первую очередь, конечно же, вспоминается главный стратегический овощ – картошка-матушка. Пора, господа, пора вынимать из погребов кормилицу нашу и раскладывать её в тепле да на солнышке.

Каждую весну опытные садоводы обязательно проращивают семенной картофель. Этот нехитрый агротехнический приём приносит ощутимую выгоду. Во-первых, проращивание позволяет получить урожай минимум на две недели раньше за счёт более ранних всходов.

Во-вторых, некачественные клубни сразу проявятся. Ростки на них будут чахлые или совсем не появятся. Значит, вовремя отбракуем некондицию, и больные клубни не попадут на грядку.

В-третьих, почки накапливают больше питательных веществ, они становятся более жизнеспособными.

И в итоге урожайность пророщенного картофеля увеличивается на 25–30%.

Идеальные условия для проращивания клубней картофеля – 12–16 градусов днём с понижением ночных температур до 7–10 градусов. И светлое место. В этом случае через 35–40 дней картофель прорастёт идеально. 2–3-сантиметровые ростки будут крепкими, могут появиться корешки. Если температура низкая – 5–7 градусов, то проращивание затянется до 40–45 дней. При 18–20 градусах понадобится 28–30 дней, но картофелины могут сморщиться. А более высокие температуры (выше 23 градусов) совсем не рекомендуются, ростки древеснеют и сохнут.

Однако, если вам понадобится ускорить процесс проращивания, то можно разбудить клубни,...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх