На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Эксперты предсказывают, что смартфоны стремительно подорожают

Рост цен в мире на электронику, смартфоны, компьютеры и электрокары предсказывают финансовые аналитики. По их сведениям, электроника начнет дорожать и связано это с увеличением цены на кобальт.

За прошедший год стоимость металла подскочила с 33,2 тысячи долларов за тонну до 75 тысяч.

При производстве одного смартфона используют от 5 до 10 граммов кобальта, ноутбука — около 30 граммов, для батареи электроавтомобиля нужно от 5 до 20 килограммов. Как подсчитано аналитиками, если произвести замену всех автомобилей с бензиновым двигателем на электрокары, потребуется 14 миллионов тонн кобальта, а это более чем вдвое превышает имеющиеся на Земле запасы.

Ситуация осложняется тем, что основной поставщик кобальта - это одна из наиболее бедных и коррумпированных стран мира Демократическая Республика Конго. Там металл до сих пор добывают кустарным способом с использованием детского труда, сообщает RT.

Выход специалисты видят только один: заменить кобальт в аккумуляторах на другие металлы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх