На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    И из Прибалтики Россию атакуют!И будут атаковать пока Россия не вернет своё!Натовский киберце...
  • Eduard
    А почему? Да потому что Россия стестняется врезать по Европе и Америке,а ведь оружие есть!Натовский киберце...
  • Eduard
    Уничтожте её!Натовский киберце...

О народах Сахалина расскажут рисунки

Сахалинский художественный музей в рамках Инициативы уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор Детство–2018»  проводит сахалинский областной конкурс детских рисунков «Культура моего народа» и приглашает к участию всех школьников разных возрастов.

Сахалин многонациональный

Сахалинский регион веками развивается как многонациональный. Освоение островов было и остаётся совместным делом многих народов. Это не только коренные народы Сахалина – нивхи, уильта, эвенки, нанайцы, но и представители народов материковой России – русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, азербайджане, киргизы, мордва, узбеки, буряты, башкиры и другие. Также в нашей области проживают представители дальневосточных народов – корейцы, китайцы, японцы. Процесс взаимодействия культур этих народов на разных уровнях необходим, он происходит в области и сегодня. У представителей каждого народа не всегда есть возможность показать и рассказать о традициях и элементах культуры своего народа – языка, одежды, праздниках.  Всё это сохраняется в семьях и бережно передаётся из поколения в поколение. Современный взгляд на народную культуру в семьях позволят сформировать детские рисунки – самое искреннее свидетельство времени, отражающее его реалии. Это позволяет передать традиции народов ясным детским взглядом.

­ В нашем художественном музее этот конкурс проводится впервые, ­ рассказывает заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея Елена Ниткук – Мы решили провести его и приурочить к Первым зимним Международным играм «Дети Азии», которые пройдут в феврале 2019 года. Этот конкурс мы проводим совместно с Сахалинским региональным отделением общественной организации «Ассамблея народов Сахалинской области», Охинской местной общественной организацией «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов севера «Кыхкых» («Лебедь») и общественной организацией «Региональная национально культурная автономия татар Сахалинской области». Мы решили показать лучшие работы участников конкурса на выставке, которая откроется в феврале во время проведения игр. Это будет сделано для того, чтобы гости, которые приедут на соревнования, увидели через детские рисунки, какие народы проживают в Сахалинской области. Мы хотим показать, что дети тоже знают культуру своего народа, поскольку мы это видим на всех фестивалях, которые проводят в Южно-Сахалинске, в День народного единства, когда выступают различные национальные объединения. Этот конкурс у нас проводится среди школьников от семи до 18 лет. Мы разослали информацию по школам всего региона, и уже постепенно к нам поступают заявки на электронный адрес, который мы создали специально для этого конкурса.

Юные художники

­ Как будет проходить конкурс, какие номинации будут?

­ Мы разработали положение конкурса и выдвинули три номинации. Первая – «Народные традиции в моей семье». Здесь можно, например, изобразить себя, своих родных и близких в национальном костюме. В этом детям, конечно же, понадобится помощь взрослых людей, родственников, чтобы они показали, чем отличается традиционный костюм их народа от какого-­либо другого.

Ещё одна номинация – «Наш общий дом – Сахалин». Принимаются рисунки, рассказывающие об отношениях, взаимодействии представителей народов, которые проживают в Сахалинской области. Можно показать те праздники, которые проходят совместно с другими народами и национальностями. Например, совсем недавно проходил детский Сабантуй, где участвовали многие национальные диаспоры и объединения. Дети приходили в своих национальных костюмах и исполняли песни, танцы.

И третья номинация – «Праздники моего народа». Здесь принимаются рисунки, отображающие народные праздники, фестивали, национальные игры.

По этим трём номинациям будут определены победители и призёры в разных возрастных категориях. Первая категория – это 1 – 4 классы, вторая – 5 – 8 классы и третья – 9 – 11.

­ Много ли желающих принять участие в конкурсе?

­ Пока заявок поступило не очень много, поскольку они принимаются до 30 сентября. Основную массу заявок мы ожидаем в первый месяц осени, когда вернутся школьники, сейчас в основном школы заняты экзаменами. Именно поэтому мы и принимаем работы до конца сентября.

По результатам конкурса мы планируем оформить каталог выставки, где будут опубликованы все работы, а затем сделать передвижную выставку детских рисунков по Сахалинской области.

­ В сентябре завершается прием заявок, а выставка начнется в феврале. Что планируется в этот период?

­ В этот период мы планируем заседание коллегии жюри, поскольку это довольно сложный, длительный процесс. Необходимо будет собрать всех членов жюри, ведь мы надеемся, что откликнутся и наши художники – члены Сахалинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», и коллеги из областного научно методического центра, который ежегодно проводит различные конкурсы детских рисунков и представляет работы наших детей в российских и международных конкурсах. А также в это время мы будем готовить саму выставку. Мы планируем её сделать в большом зале, надо будет оформить работы, опубликовать каталог. Так что работы в этот период у организаторов будет много.

Компетентная оценка

­ Кто будет оценивать работы в жюри?

­ В жюри будут представлены наши партнеры из Ассамблеи народов Сахалинской области, Региональной национально культурной автономии татар, ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых («Лебедь»)», члены Сахалинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», и, разумеется, сотрудники нашего музея.

­ Что ждет победителей?

­ Победители конкурса получат ценные призы, дипломы. Для родителей и педагогов будут подготовлены благодарственные письма. Мы надеемся, что дети, которые будут участвовать в Первых зимних играх «Дети Азии» придут в музей, чтобы на нашей выставке увидеть культуру тех народов, которые проживают в нашей области. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы привлечь участников, распространяем информацию на различных встречах, через средства массовой информации, через электронную рассылку и призываем всех участвовать в конкурсе.

Справка

Более подробная информация и положение о конкурсе – на сайте музея www.sakhartmuseum.ru. Подать заявку для участия в конкурсе и задать все интересующие вопросы можно по адресу электронной почты konkurs_sakhart@mail.ru и по телефону +7­914­769­34­58.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх