На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...
  • Александр
    Из России «партнеры» делают шагреневую кожу.Пограничники РФ п...
  • николай николай
    Что у родителей в голове - то у детей на языке .Бывший мэр Дёмкин...

Каковы перспективы сахалинского спорта?

Летняя пора уже в самом разгаре, а вы проводите время в душном офисе и сокрушаетесь о том, что отпуск, как всегда, дадут зимой? Не расстраивайтесь: даже в городе у вас есть множество возможностей отлично провести лето, и одна из них – спорт.

В тёплое время года у вас появляется в два раза больше возможностей привести тело в форму. И сделать это можно не в стенах фитнес­клуба, а в ближайшем парке, на стадионе и даже на улицах города. О том, какие спортивные мероприятия пройдут летом в Южно-­Сахалинске, а также  о перспективах развития сахалинского спорта, рассказывает министр спорта, туризма  и молодёжной политики Сергей Буренков.

Подводя итоги

­ На Сахалине немало профессиональных команд. Как оцениваете их выступления?

­ Наши футболисты в этом году заняли первое место в ПФЛ, это отличный показатель. Неплохие результаты показывают хоккеисты. Можно сказать, что хоккейная команда добилась успехов с пометкой «впервые».  Островитяне выиграли регулярный чемпионат Азиатской хоккейной лиги. В прошлые годы мы максимум останавливались на второй строчке. Высокий результат позволил клубу поднять под своды домашней ледовой арены «Кристалл» атласный вымпел, символизирующий достижение. Помимо этого, в сезоне 2017 – 2018 годов Южно­-Сахалинск был признан самым «хоккейным» городом среди тех, где проходят игры АХЛ, это очень значимо для нас. Потому что, помимо спортивной составляющей, мы стараемся создать атмосферу праздника на матчах, чтобы посещали арену люди разных возрастов. И, как показывает практика, посадочных мест «Кристалла» для болельщиков уже маловато.

Волейбольная команда «Сахалин» игровой сезон начала на мажорной ноте, впервые в своей истории став обладателем Кубка Сибири и Дальнего востока. Главным соперником наших девушек была команда «Енисей», которая по итогам чемпионата России стала бронзовым призером. Безусловно, это огромное достижение для всего регионального спорта, которое войдёт в историю. Что касается чемпионата России, то, конечно, хочется из года в год и руководству, и игрокам повышать свои результаты. В этом сезоне мы целили на попадание в еврокубковую зону, то есть на пятое место. Объективно говоря,  наш клуб,  молодой. Этот сезон был вторым в Суперлиге. И на данном этапе нам не просто соперничать с грандами. Тем не менее мы ставили перед собой амбициозные цели. Команда по итогам предварительного этапа попала в восьмёрку сильнейших, где на равных выступала с претендовавшим на попадание в еврокубки командами «Протон», «Заречье Одинцово», «Ленинградка». Местами нам не хватило везения, где­то человеческих ресурсов, в нынешнем сезоне команду преследовали травмы и были проблемы на отдельных позициях. Но девушки доказали, что они команда, и повторили успех прошлого года. Впервые игрок «Сахалина» получил вызов в сборную. Не побоюсь сказать, что тренерский штаб приложил колоссальные усилия для того, чтобы Елена Новик вернула свои игровые качества после травмы и не самого удачного сезона в «Протоне». Сейчас Елена в составе национальной команды страны выступает на международном турнире лига наций. И это вызывает только гордость. Помимо неё, в сборную Беларуси попали Светлана Парукова и Дарья Володько, также выступавшие в нашей команде.

Заманчивые перспективы

­ Это то, что касается командных видов спорта, а как с остальными?

­ В силу своих климатических условий на Сахалине больше развиваются зимние виды спорта: хоккей, лыжные гонки, биатлон, фигурное катание и многие другие. Это те базовые виды спорта, которые  соответствуют приказу Министерства спорта РФ. Также там есть сноуборд,  прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, карате, тхэквондо, лёгкая атлетика, спорт лиц с поражением опорно­двигательного аппарата, спорт глухих и остальные олимпийские виды спорта, спортсмены которых входят  в сборные РФ и ведут активную подготовку к летним Олимпийским играм –2020 и зимним–2022. Здесь у нас есть спортсменка Анастасия Парохина. Мы очень надеемся, что она представит регион на летних играх.

­ Как обстоят дела с обучением подрастающего поколения?

­ Система спортивной подготовки детей и молодёжи у нас, безусловно, есть, она складывалась десятилетиями. Но современные тенденции мирового спорта, новые возможности науки, технологии, а также новые вызовы диктуют необходимость серьёзного пересмотра сложившихся методик и подходов. Наша цель – обеспечить конкурентоспособность наших сахалинских спортсменов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям. Прежде всего необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны. В регионе в настоящее время разработаны меры  поддержки талантливых ребят, уже работает система грантов для перспективных спортсменов. Это позволяет выявлять и вести к успеху лучших из лучших.

Неотъемлемой частью спортивного воспитания и процесса отбора одарённой молодёжи всегда были и остаются соревнования. Официальный календарь спортивных мероприятий достаточно разнообразен, насыщен. Сегодня министерством спорта совместно с дирекцией игр «Дети Азии» ведётся активная подготовка к организации и проведению первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии». Данное мероприятие станет площадкой для дальнейшей подготовки и отбора наиболее перспективных спортсменов для участия к зимним Олимпийским играм 2022 года.

­ Появляются ли у нас какие-нибудь новые виды спорта?

­ С недавнего времени на территории Сахалинской области активно ведёт свою деятельность общественная организация «Федерация регби Сахалинской области». Федерация пока ещё не прошла процесс аккредитации, в связи с чем не получала субсидию на развитие вида спорта. Но руководство федерации активно взаимодействует с министерством по вопросам популяризации регби на территории Сахалинской области, в дальнейшем планируется набор групп начальной подготовки по виду спорта регби­7 на базе ОГАУ «ФК «Сахалин». Надеемся, что жителям области этот вид спорта придётся по нраву.

Что посмотреть,   где поучаствовать

­ Ну и последний вопрос, какие спортивные мероприятия стоит обязательно посетить этим летом?

­ В этом году в островном регионе проходит огромное количество спортивных мероприятий. В летний период, конечно, многие сахалинцы ждут «Сахалинский триатлон–2018». Он будет третьим по счёту, и ожидается, что в середине августа в нём примут участие более 200 атлетов. Ещё одно соревнование ­ «Олимпийская миля», которая посвящена Олимпийским играм в Сочи и проводится при поддержке Олимпийского комитета России. Помимо этого, запланированы велопробеги, соревнования среди спортсменов таких видов спорта, как  карате, тхэквондо, плавание и многих других. Очень много мероприятий связано с проведением на Сахалине в 2019 году I зимних международных игр «Дети Азии».

Но можно не только наблюдать за тем, как соревнуются другие, но и самим заниматься физкультурой и спортом. В регионе созданы для этого все условия. Причём это касается как профессионалов, так и любителей. В последние годы мы наблюдаем бум среди любителей спорта. Для этого в области работают различные социальные программы, которые позволяют поддерживать здоровый образ жизни абсолютно бесплатно: социальный фитнес (зимой и летом), клуб любителей бега (тренировки по лёгкой атлетике), тренировки для пенсионеров.

Кстати

Перечень объектов, строительство которых планируется завершить в 2018 году:

1. Здание входной группы на нижней станции СТК «Горный воздух» (г. Большевик) и пассажирская подвесная канатная дорога на северном склоне г. Красной;

2. Автомобильный проезд вокруг стадиона «Спартак»;

3. Административно бытовой блок и комплексы спортивных сооружений модульного типа, СШОР ЗВС в г. Южно-­Сахалинск;

4. Реконструкция футбольного поля МБУ ДО ДЮСШ г. Томари;

5. Реконструкция стадиона ОСП ДЮСШ г. Охи;

6. Система искусственного оснежения г. Парковой;

7. Строительство системы искусственного оснежения и освещения горнолыжной трассы в с. Горнозаводск;

8. Реконструкция стадиона «Центральный» г. Углегорска;

9. Модульная котельная для СК «Арена» в пгт Ноглики;

10. Хоккейный корт в г. Курильске;

11. Реконструкция объекта «Стадион «Космос» в г. Южно­-Сахалинске» (2­я очередь);

12. Реконструкция футбольного поля стадиона «Спартак»;

13. «Биатлонный центр в г. Южно­-Сахалинске» (первая очередь строительства, второй этап);

14. Строительство универсальной спортивной площадки, Томаринский ГО;

15. Строительство комбинированной спортивной площадки, Смирныховский ГО;

16. Комбинированная спортивная площадка в г. Южно-­Сахалинске;

17. Гимнастическая площадка в г. Южно-­Сахалинске (Коммунистический пр., 1);

18. Гимнастическая площадка в п. Лиственничном;

19. Гимнастическая площадка в п. Ключи;

20. Универсальная спортивная площадка в с. Дальнем;

21. Универсальная спортивная площадка в п. Елочки;

22. Строительство универсальной спортивной площадки в г. Корсакове;

23. Строительство универсальной спортивной площадки в с. Новиково.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх