На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    У шольца нет больше забот, как штудировать Канта.Шольц: у Путина н...
  • Влад Владимиров
    Хохлов надо вогнать в их исторические рамки... Что им принадлежало в 17 веке, тем и должны они владеть. А то свою гу...NYT: Украина не с...
  • ирина ермакова
    Автор - тупой живодер. Или член секты догхантеров. Иначе как можно объяснить такую ненависть к собакам и вот эту цита...Москвичам готовят...

Ученые знают, откуда берется Благодатный огонь

Химики вновь попытались объяснить с научной точки зрения, откуда берется Благодатный огонь в Иерусалиме.

Исследователи подчеркивают, что есть несколько способов зажечь свечи без использования спичек. Самый простой метод заключается в смешивании серной кислоты и порошка марганцовки. Ученые уверяют, что этот способ используется в храмах уже не одну сотню лет.

Кроме того, как уточняет ФАН, Благодатный огонь не обжигает руки верующих, поскольку получается путем смешивания борной кислоты, этилового спирта и серной кислоты. Сосуд с данной жидкостью можно легко поместить под купол храма, а затем подвести к нему нить, пропитанную горючим раствором. Секрет в том, что процесс сжигания борной кислоты проходит исключительно при низкой температуре.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх