На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр
    Из России «партнеры» делают шагреневую кожу.Пограничники РФ п...
  • николай николай
    Что у родителей в голове - то у детей на языке .Бывший мэр Дёмкин...
  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...

Итоги фестиваля «Алтаргана-2018»

Иркутская область принимала больше пятисот сильных спортсменов из соседних территорий и зарубежья, но один из двух призовых автомобилей остался в регионе.

На прошлой неделе XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018», который в этот раз проходил в Иркутской области с 5 по 8 июля, изрядно пощекотал нервы болельщикам. В спортивную программу на самом большом иркутском стадионе «Труд» включили турниры по традиционным бурятским видам спорта: стрельбе из лука, национальной борьбе, шахматам (шатар), разбиванию хребтовой кости, бурятской традиционной игре в кости. А в конноспортивном комплексе «Черемушки» в Иркутском районе провели зрелищные скачки.

Основная борьба развернулась между спортсменами-представителями регионов, выставивших на «Алтаргану» самые многочисленные делегации, — Республикой Бурятией, Иркутской областью и Забайкальским краем. Достойную конкуренцию им также составляли участники из Агинского Бурятского округа, Монголии, Китайской Народной Республики. Накал страстей был на пределе, когда на кону стоял специальный приз Губернатора — автомобиль «Шевроле-Нива». Таких машин оказалось две: одна — для победителя в абсолютном зачете по бурятской борьбе, вторую выставили в качестве специального приза на скачках.

Среди борцов на этот раз самым сильным, ловким, техничным и удачливым стал член сборной России по вольной борьбе Балдан Цыжипов, выступавший за Бурятию. А вот на скачках «Шевроле-Нива» досталась Максиму Страхову из Иркутской области.

Зрители с замиранием сердца наблюдали за соревнованиями и старались предугадать, кто из мощных скакунов на той или иной дистанции придет к финишу первым.

«Конные скачки — одни из самых зрелищных соревнований Международного культурно-спортивного фестиваля «Алтаргана». Конь всегда был рядом с человеком, помогал ему выживать, воспитывать подрастающее поколение. Сегодня здесь собрались истинные ценители скачек», — отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко, желая всем участникам красивой и честной борьбы.

У каждого зрителя, конечно, был свой фаворит. В общей сложности участие в скачках приняли 97 лошадей, состоялось 15 заездов — для лошадей верховых, рысистых, полукровных пород и иноходцев. Владельцы привезли животных из Забайкальского края, Бурятии, районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутской области. Дистанции составляли 1 200, 1 600, 1 800 и 2 400 метров. В абсолютном первенстве для лошадей верховых пород организовали заезд на 4 000 метров. Отдельные трассы были предусмотрены для лошадей бурятских пород. Они составили 8 000 метров и 11 200 метров.

Обладатель суперприза Максим Страхов является владельцем коня по кличке Кардиф, который первым прошел дистанцию 1 600 метров в заезде лошадей рысистых пород в возрасте трех лет. Управлял жеребцом Фридрих Балтуев.

В абсолютном первенстве титул лучшего и 200 тысяч рублей получил за победу Александр Ванчугов из Забайкальского края, владелец коня по кличке Фанкур. Управлял животным Сергей Старицын.

В командном зачете конных соревнований по итогам всех 15 заездов первое место заняла сборная Иркутской области, второе — у Забайкальского края, третье — у Республики Бурятия.

В целом спортсмены Приангарья признаются, что состязаться с соседями было непросто, но через два года, на следующей «Алтаргане», иркутская сборная намерена улучшить свой результат. Тем более что традиции национального спорта в регионе серьезно поддерживают — тренеры есть, целеустремленные ребята тоже, а значит, есть и перспективы для развития и новых побед.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх