На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...
  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...

Как бактерии научились противостоять антибиотикам

Американским микробиологам удалось отследить процесс генетической трансформации - поглощения бактерией чужой ДНК для приобретения новых признаков. Передача новых признаков среди бактерий происходит не только вертикально, от родителей к потомству, но и горизонтальным переносом - между клетками в популяции.

Известно, что бактерия способна к генетической трансформации, тогда она поглощает свободные цепочки ДНК из внешней среды и встраивает их в собственный геном, пишет Ридус.

Ученые доказали, что так может передаваться и устойчивость к антибиотикам. Микробиологи смогли увидеть этот процесс напрямую и пояснили, что в такие моменты оболочки бактерий становятся очень тонкими и проницаемыми. Для поглощения ДНК бактерии используют пили - небольшие выросты на поверхности оболочки.
В ходе эксперимента микробиологи вырабатывали такое состояние компетентности у холерных вибрионов. Чтобы отследить весь процесс, ученые использовали набор флуоресцентных красителей, которые раскрасили клетки, пили и ДНК.

Оказалось, что миниатюрные пили выходят из поры в клеточной стенке, захватывают ДНК и втягиваются обратно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх