На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Позор!!! Стыдно читать!!!Не нажрутся никак!СКР: замглавы Мин...
  • Вячеслав Кирющенко
    Сообщили, что взятка - 1 лям (рублей). Что-то мало верится, что на такой должности на такую мелочёвку размениваются.🤣СКР: замглавы Мин...
  • Игорь Морозов
    Раз этот очкарик длиннобудылый сказал , что не планируют размещать, значит вся эта мразота уже подготовила и даже мес...Столтенберг: у ал...

За наши деньги под нас копают!

Министр спорта Виталий МУТКО приехал на чемпионат мира по водным видам спорта в Казань, где и дал интервью корреспонденту еженедельника «Аргументы недели». Прочитав монолог о борьбе с допингом, министр также рассказал о нюансах назначения Леонида Слуцкого, борьбе с санкциями в баскетболе, и конечно, поделился впечатлениями от результатов пловцов.

Ждите новых проблем

– Виталий Леонтьевич, немцы опять сняли фильм о допинговых пристрастиях российских спортсменов. Как нам реагировать на это творчество? Это ведь бьёт по имиджу страны. Может, устроить дополнительную проверку?

– Проверку, говорите? Только я не знаю, что ещё у нас можно проверять. Мы – огромная спортивная держава. В сборной страны 9 тысяч атлетов. Две трети из них – элита мирового спорта. Они постоянно в сфере контроля. За последние три года из 15 тысяч проб положительными оказались 2%. Если сравнивать с другими странами, процент уличённых спортсменов в тех же Германии, Франции, США такой же. Мы ведём очень жёсткую последовательную борьбу с допингом. Разработали специальные образовательные программы для самих спортсменов и тренеров. Потому что у современного спорта, к сожалению, есть и теневая составляющая. Злоумышленники могут быть везде, и, как показывает практика, не все наши спортсмены включают голову.

Недавно у российских легкоатлетов закончился чемпионат. Впереди мировое первенство. Снова может кто-то попасться. К сожалению, королеву спорта захлестнула борьба за власть. В последнее время там творится настоящий хаос. Нужно, чтобы кто-то взял на себя ответственность, защитил этот вид спорта. В том числе и от постоянных намёков, что в России все сидят на допинге.

 В СМИ прошла информация, что 63 спортсмена под подозрением, из них 30 россиян. Гуляют бесконечные списки подозреваемых…

– Ещё и сами повод подкидываем. Ну как могли уплыть из-под контроля 12 тысяч биологических паспортов крови. Это ведь закрытая информация! Во многих видах паспорта крови спортсменов ведут только в профилактическом плане, не дисквалифицируя. Но лёгкая атлетика ввела правила и меры ответственности. Поэтому все в ожидании новых проблем. Кто наконец возьмётся за управление?! Кто скажет: «Стоп! Давайте жить по правилам».

– И раньше эти правила были...

– Вот именно! По ним жили все страны. Ох, непросто нам будет. При сегодняшнем бардаке к России прицепились конкретно. Но постараемся что-то придумать. Комиссия антидопингового агентства ВАДА обещала мне презентовать доклад по итогам очередных исследований. На основании этого сделаем борьбу с допингом более совершенной. Хотя за 4 года мы и так уже сделали столько, чего за 20 лет не добилась ни одна страна в мире. Создали независимое антидопинговое агентство РУСАДА. Оно работает по своим лекалам. Я тут не управляю. Это структура ВАДА, она и выдаёт лицензию. Лаборатории контролируют каждый шаг. Нужно создать более независимый орган? Давайте ещё создадим!

Мы выполнили абсолютно всё, что нам говорили. Один только взнос в ВАДА нам обходится в 500 тысяч евро! Выделяем сотни миллионов рублей на оборудование. Но опыты, которые на нём проводятся, оборачиваются против нас. Представляете? За наши деньги под нас же и копают! Бесконечно так продолжаться не может. Или давайте прекратим и закроем всё или пусть политики садятся за круглый стол и договариваются. Потому что спорт политизировался до самых верхов мировой элиты. Объединившись, враз затюкают какую-нибудь одну страну. Теперь снова вот к России прицепились....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх