На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Нужно этими же ракетами долбануть по вашингтону,пусть получат обратно свои подаркиWP: ракеты ATACMS...
  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...

Изменение климата приводит желтоклювого носорога к локальному вымиранию

Ученые орнитологи исследовали влияние высокой температуры воздуха и засухи на успех размножения южных желтоклювых птиц-носорогов в пустыне Калахари в период с 2008 по 2019 год, пишет «phys.org».

Животные, населяющие эти регионы, уже страдают от последствий. Например, предыдущие исследования показали, что на успех размножения нескольких видов птиц влияет потепление климата. Они размножаются раньше и в течение более короткого периода времени.

«Существует быстро растущее количество доказательств негативного воздействия высоких температур на поведение, физиологию, размножение и выживание различных видов птиц, млекопитающих и рептилий по всему миру», — сказал один из авторов доктор Николас Паттинсон из Университета Кейптауна.

«Например, связанные с жарой массовые вымирания в течение нескольких дней все чаще регистрируются, что, несомненно, представляет угрозу для сохранения популяции и функционирования экосистемы».

Паттинсон и его коллеги исследовали в течение 10 лет, повлияло ли быстрое потепление климата на успех размножения южного желтоклювого носорога, птицы засушливой зоны.

Распространение южного желтоклювого носорога включает в себя большую часть южной Африки, причем большая часть приходится на пустыню Калахари. Считается, что численность их популяции сокращается.

Известный своей своеобразной стратегией размножения и гнездования, южный желтоклювый носорог является социально моногамным видом. Самка полностью баррикадируется в гнезде и остается там в среднем 50 дней, чтобы высидеть птенцов и ухаживать за ними. Единственным отверстием в гнезде является узкая вертикальная щель, через которую самец кормит самку и птенцов.

Этот тип гнездования в значительной степени защищает от хищничества, а это означает, что успех размножения зависит в первую очередь от других факторов, таких как климат и доступность пищи. Например, желтоклювые птицы-носороги инициируют размножение в ответ на осадки, что соответствует самым жарким дням года.

Паттинсон и его команда изучали популяцию южных желтоклювых птиц-носорогов в заповеднике реки Куруман в южной пустыне Калахари в Южной Африке. Ученые проанализировали результаты исследований, которые показали, что селекционный выпуск рухнул в период мониторинга (2008-2019 гг.) из-за повышения максимальной температуры воздуха.
«В течение периода мониторинга размножение у птиц-носорогов падало, иногда даже птицы не размножались вообще», — объяснил Паттинсон.

При сравнении первых трех сезонов (между 2008 и 2011 годами) с последними тремя (между 2016 и 2019 годами) исследователи обнаружили, что средний процент занятых гнездовых пар снизился с 52% до 12%, успех гнезда (успешное выращивание и оперение хотя бы одного птенца) снизился с 58% до 17%, а среднее количество птенцов, произведенных за попытку размножения, снизилось с 1,1 до 0,4.

Успешных попыток размножения выше пороговой температуры воздуха 35,7°C зафиксировано не было.

Исследование показывает, что быстрые темпы, с которыми происходит климатическое потепление, оказывают серьезное негативное воздействие на харизматические виды.

Текущие прогнозы потепления на месте исследования показывают, что порог успешного размножения носорога будет превышен в течение всего сезона размножения примерно к 2027 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх