На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    С этими уродами мелкобритами порвать отношения и строго предупредить. Ещё муки одна провокация и ваш поганый остров и...МИД Британии вызв...
  • Петр Троеглазов
    СКОТЫ ЭТИ АНГЛИЧАНЕ...МИД Британии вызв...
  • Сергей Козлов
    Вот дебил а кто страну кормить будет да и сво надо до осени отменить пусть ребята отдохнут Ну как таких дцраков в д...Депутат Даванков ...

«Аутодафе» Крокуса

Большинство погибших в «Крокус Сити Холле» умерло не от рук убийц, не от пуль этих нелюдей. Большинство погибших задохнулись от продуктов горения. То есть от дыма пожара. И возникает вопрос:  у нас такие нормы пожарной безопасности киноконцертных залов? Или нормы у нас правильные, а вот их соблюдение? 

Первая мысль, которая возникла при сообщении о пожаре на площади 13 тысяч кв. метров, который возник в зрительном зале то ли от «коктелей молотова», то ли от примитивных «зажигалок» террористов, этого не может быть никогда. Потому что этого не может быть по определению. В местах массового скопления людей должны использоваться только не горючие, в крайнем случае, малогорючие материалы.

По логике, именно на это должны быть направлены ГОСТы, СНИПы и прочие руководящие  документы. Или документы документами, а реальность реальностью?

Вторая мысль: а автоматическая система пожаротушения? Она должна быть по нормам, ГОСТам, СНИПам и прочим руководящим документам? Как представляется, обязательно должна быть. В зале, по-моему, около 10 тысяч человек размещается.

При этом, когда срабатывает «пожарка» должны автоматически разблокироваться запасные выходы, которые в стандартной ситуации держатся на магнитных замках. Между тем, очевидцы говорят, что заложники стучали в эти выходы изнутри,  а они не открывались. Почему?

А есть ещё третий, четвертый, десятый вопрос. Уверен, что следствие тоже будет задавать эти вопросы. Обязательно найдут виноватого ответственного: за противопожарные  мероприятия, за антитеррористические. Найдут и посадят. И поделом. Только вот миллиардер, хозяин всего этого и многих других заведений наверняка ни за что не будет отвечать. Таков закон. Но не справедливость.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх