На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Лига чемпионов дождалась Смолова?

«Краснодар» готов расстаться со своим капитаном. А он – вернуться в Москву, чтобы в 28 лет в очередной раз перезапустить карьеру. На этот раз – в «Локомотиве».

По синусоиде

В Черкизове юный житель Саратова Федя Смолов мог оказаться ещё в 14 лет – но тогда в школу «Локомотива» его не приняли. Теперь чемпионы России готовы встретить лучшего футболиста страны прошлого года с распростёртыми объятиями. В понедельник именно [end_short_text]на нём, как стало известно, остановил выбор трансферный комитет клуба, решавший вопрос об усилении атаки.

О том, что Смолов – талант, знали всегда, пусть когда-то в «Локо» этого и не разглядели. Но его карьера напоминает синусоиду: то на вершину, то вниз, где обретаются «не оправдавшие». В 17 лет дебютировал в РФПЛ, в 20 отправился в Европу, где провёл сезон в голландском «Фейенорде». Играл вместе с Самюэлем Это’О, Кевином Кураньи, Жоржиньо Вейналдумом. Был лучшим бомбардиром молодёжной сборной России.

Но было и другое. С 2011 по 2014 год в чемпионатах России провёл полностью всего 7 встреч. На протяжении почти 3 лет, 45 матчей и 1775 минут не мог поразить ворота. Феноменальная «засуха», заметим, застигла его в возрасте 21–24 лет, когда самое время завоёвывать репутацию. Её молодому форварду «Динамо» и «Анжи», однако, делали не бомбардирские подвиги, а слухи о нарушениях режима и увлечении красивой жизнью.

 

 

Тархановский ключик

Всё изменилось в 2014-м, когда «Динамо» отдало Смолова в аренду «Уралу». Согласившись на понижение зарплаты в 2, 5 раза, в Екатеринбурге он стал самым результативным игроком сезона в клубе (8 голов в 22 матчах).

Навёрстывать упущенное Смолов продолжил в «Краснодаре»: два сезона подряд с 20 и 18 голами становился лучшим бомбардиром чемпионата, на третий забил 14 – по российским меркам тоже результат солидный.

Какой ключик подобрал в «Урале» к игроку, на которого другие махнули рукой, Александр Тарханов? Об этом корреспондент «АН» спросил у него самого.

– Это произошло не сразу, – признался тренер. – Я ему всё время говорил: бери игру на себя, не бойся. Стрельцова в пример приводил – они ведь чем-то схожи: скоростными качествами, умением открыться, поставленным ударом. И как-то постепенно убедил, что он может и должен быть лидером в атаке. А он, когда таковым себя ощущает, начинает играть совсем по-другому.

– То есть проблема – в психологии?

– Именно. Вот, например, когда Федя пришёл ко мне в «Урал», я через какое-то время его спросил: «А ты почему в обыгрыш не идёшь?» Он говорит: «А мне это раньше запрещали». – «Да обыгрывай, – говорю, – когда есть возможность, я тебе полную свободу в этом плане даю. У тебя скоростной дриблинг хороший – этим же надо пользоваться!»

 

В поисках доверия

От Смолова многого ждали на ЧМ-2018. В том числе и он сам: говорил, что мечтает об Англии, Германии, Испании, Италии, что ради этого отказался от «космического» предложения из Китая. Но на чемпионате мира в стартовом составе вышел только против Саудовской Аравии. А дальше основным форвардом стал Артём Дзюба. Разговоры о вариантах в Европе заглохли, трансфер Смолова подешевел, а владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, прежде и слышать не желавший о расставании с капитаном, теперь готов уступить его «Локомотиву», как говорят, за 9–10 миллионов евро.

– Нынешние сложности у Феди, думаю, временные, – считает Тарханов. – Да, неудачно начал чемпионат мира, оказался в запасе. Он человек достаточно уравновешенный, но ему важно доверие тренера. Иначе пропадает уверенность. Но он должен это преодолеть, и смена клуба может здесь помочь.

– Вы наверняка с таким сталкивались не раз: играет себе человек, всё получается, а потом вдруг игра теряется. Хотя вроде всё по-прежнему при нём. Чем это объяснить?

– Игроки все разные. У одного что-то не идёт – он не обращает на это внимания, продолжает играть, как раньше, и всё опять налаживается. А кому-то требуется полное доверие. Если чувствует, что оно хоть частично потеряно, – всё, игра сразу ломается. Приведу в пример своего партнёра по ЦСКА Юрия Чеснокова. Вот он был очень чувствителен к таким вещам: чуть что-то не так – игра не идёт, Юра не забивает. Таким футболистам тренеры должны оказывать повышенное внимание. Даже если он сыграл не лучшим образом – поставь его на следующий матч, покажи, что веришь.

 

Какие ваши годы!

– Разве обязательно менять клуб? Что, тренерскому штабу «Краснодара» терпения не хватает?

 

– Насколько я знаю, Фёдор очень хочет сыграть в Лиге чемпионов. Отсюда и желание перейти в «Локомотив».

– Усилит он «Локо», который уже три матча забить не может?

– Однозначно. Забивать-то у них есть кому, но Фарфан играл на чемпионате мира, предсезонную подготовку прошёл не полностью. Эдер – игрок не такого уровня, как Смолов. А Фёдор к тому же на разных позициях может действовать – и на острие, и второго нападающего сыграть. Жаль только, что «Краснодар» теряет хорошего форварда.

– Интерес к Смолову за рубежом поугас. Как думаете, есть шанс его возродить?

– Конечно – если в «Локомотиве» начнёт проявлять себя с лучшей стороны, особенно в Лиге чемпионов.

– Несмотря на возраст?

– Да какой там возраст! Это в наши времена в 28 лет готовились заканчивать с футболом. А сегодня вон Игнашевич в 38 чемпионат мира прекрасно отыграл. Здоровье у Феди в порядке – почему бы и ему ещё лет десять не поиграть?

Борис БОГДАНОВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх