На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...

Шведы опять требуют «Кемску волость»

Отношения Москвы и Стокгольма продолжают накаляться. В начале недели из России был выдворен один из высокопоставленных шведских дипломатов. Однако, несмотря на сильнейшее охлаждение двухсторонних отношений, всё происходящее вызвало у российских наблюдателей и положительные эмоции. Дело в том, что события развиваются буквально по сценарию знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

На днях министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём в резких выражениях обвинила нашу страну в нарушении Хельсинкского соглашения. Она потребовала прекратить «противозаконную российскую аннексию Крыма». Вся суть её высказываний свелась к одной мысли: Москва должна вернуть этот полуостров Украине. Фактически шведские дипломаты, как в вышеупомянутой кинокомедии, опять потребовали «вернуть Кемску волость». Пусть не себе, а своим союзникам.

Нетрудно догадаться, какой ответ последовал из России. В современных дипломатических формулировках это звучит так: «Попытки ряда стран Запада обвинить Россию в нарушении принципов Устава ООН и хельсинкских принципов ОБСЕ абсолютно несостоятельны. Говорить о том, что возвращение Крыма в состав России стало нарушением какого-либо из указанных принципов, некорректно, прежде всего с юридической точки зрения». То есть шведов буквально послали, как в кино: «Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке».

В Стокгольме местные политики стали кипятиться: «Это военная оккупация частей суверенного государства. В данном случае есть лишь белое и чёрное. Из этого нет исключений, есть только российские бредни». Затем – кричать, как в фильме: «Так что передать мой король?!» В ответ в Москве опять посоветовали «Передать твой король пламенный привет» и выслали высокопоставленного дипломата. Понятное дело, так же как и в комедии, уже без рыцарского ордена.

Картина дня

наверх