На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Нужно этими же ракетами долбануть по вашингтону,пусть получат обратно свои подаркиWP: ракеты ATACMS...
  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...

Вторая мировая война: Точка отсчёта

В текущем году исполняется 75 лет начала боёв на Халхин-Голе и начала Второй мировой войны. Этим событиям была посвящена научная конференция, прошедшая в Иркутске. Внимание её участников привлёк доклад учёных из Байкальского государственного университета экономики и права, в котором обосновывалось, что Вторая мировая война началась в Азии. Редакция «АН» попросила дать разъяснения одного из авторов доклада, первого проректора БГУЭП, профессора А.П. СУХОДОЛОВА.

- Александр Петрович, ещё со школы известно, что Вторая мировая война началась в Европе 1 сентября 1939 года, после нападения фашистской Германии на Польшу. Это общепризнанный факт. Вы же утверждаете, что она началась в Азии. Так ли это?

– Именно так. Но утверждаю не я один, а коллектив учёных, серьёзно занимающихся научными исследованиями данной проблематики. Мы считаем – и для этого есть все основания, – что одна из самых разрушительных и кровопролитных войн в истории человечества – Вторая мировая война – не только закончилась в Азии, в сентябре 1945 года, после разгрома милитаристской Японии; она и началась тоже здесь, в Азии, в период военных действий на Халхин-Голе.

 

 

Танковое сражение на Халхин-Голе

– Разве может локальный конфликт, произошедший в безлюдной монгольской степи, у небольшой реки Халхин-Гол, стать поводом для начала Второй Мировой войны?

– События на Халхин-Голе – далеко не локальный конфликт. Это крупномасштабные военные действия с применением новейшей для того времени бронетанковой техники, авиации, артиллерии. В вооружённом противостоянии участвовали четыре государства: с одной стороны Япония и Маньчжоу-Го, с другой – Монголия и СССР. Более того, интенсивные военные действия велись здесь более четырёх месяцев, с 11 мая по 15 сентября 1939 года.

Для сравнения напомню, что бои по захвату и оккупации Польши, в соответствии с «Планом Вайс», продолжались менее двух месяцев, с 1 сентября (этот день принято считать началом Второй мировой) по 27 октября 1939 года (когда оккупированную территорию взяла в управление гражданская германская администрация). Людских потерь здесь было меньше, чем на Халхин-Голе. При этом в боях участвовали вооружённые силы только двух государств – Польши и Третьего рейха.

Немаловажен и тот факт, что на Халхин-Голе, кроме почти непрерывных оперативно-тактических боевых действий, происходили стратегически значимые крупные сражения, сопоставимые с последующими битвами Второй мировой войны.

И ещё. Особо подчеркну это. Бои на Халхин-Голе – это не повод, как вы говорите, а начало Второй мировой войны. Именно здесь вся предшествующая геополитическая ситуация в мире трансформировалась в конкретные агрессивные военные действия Японии, направленные против других суверенных государств. Именно на Халхин-Голе передел мира продолжился уже не политическими, а военными средствами. И это произошло чуть раньше, чем Германия (военно-политический союзник Японии) совершила вооружённое нападение на Польшу. Поэтому события на Халхин-Голе мы рассматриваем как начальный и неотъемлемый элемент общей цепи военных действий мирового масштаба, получивших название Вторая мировая война.

– Вы говорите о масштабности военных действий на Халхин-Голе. Чем это подтверждается?

– Достаточно сказать, что в крупных сражениях на Халхин-Голе участвовали сотни самолётов, танков, артиллерийских орудий. Например, во время ожесточённых боёв вокруг горы Баян-Цаган противоборствующие стороны задействовали до 400 танков и бронемашин, более 800 артиллерийских орудий. В небе в отдельные моменты находилось до 300 самолётов. Во время другого, уже воздушного, боя 15 сентября участвовало 120 японских и 207 советских и монгольских самолётов... читать полностью

Читать еще:

Не та ориентация

Не та ориентация

Прочность цепи определяется прочностью самого слабого её звена. Великана выводит из строя вроде бы терпимая, но усилившаяся в неподходящий момент болячка. Дореволюционная Россия выглядела мощной и неодолимой. >>
 
 
История репортёра, перевернувшего историю

История репортёра, перевернувшего историю

В современной Болгарии он – национальный герой, памятники стоят. Россиянами практически забыт, разве что в некоторых книгах о войне 1877–1878 действует (например, под именем Маклафлина – в «Турецком гамбите» Б. Акунина)... >>

Картина дня

наверх