На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Сергей Михеев: Лоббисты вашингтонского консенсуса засели в нашем правительстве, СМИ...

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев рекомендует в ближайшее время подготовить «болезненный» для США ответ на закон о новых санкциях в отношении России.

О том, каким может быть такой ответ, размышляет политолог Сергей МИХЕЕВ...

«Мы давно играем по их правилам»

- К сожалению, если говорить о конкретных мерах, то никаких серьезных болезненных, адекватных тому, что они делают, шагов в отношении США мы сегодня предпринять не можем.

Причина проста - мы когда-то полностью вписались в этот вашингтонский консенсус и уже очень давно играем по их правилам.

То есть мы направо и налево разбазарили собственный ресурс, и для ответа у нас осталось очень и очень немного...

Ну да, мы можем забрать свои деньги из их ценных бумаг, можем свернуть сотрудничество по космической программе, по Афганистану, по транзиту грузов и т.п.

Но, знаете, всё это такие мелкие вещи, а главным было бы начать реально выходить из этого вашингтонского консенсуса.

«Безнаказанность США зиждется только на одном...»

На самом деле безнаказанность США зиждется только на одном - на их финансовом всевластии. Поддерживать это финансовое всевластие - значит, работать против самих себя!

Поэтому и надо потихоньку выходить из этого дела. Да, это сложно, да, многие этого не хотят, да, кто-то на этом потеряет прибыль... Но другого выхода у нас просто нет!

До тех пор, пока все страны мира (в том числе и мы) негласно разделяют этот вашингтонский консенсус, бессмысленно говорить о том, что мы будем как-то там сопротивляться.

По сути, это означает, одной рукой загораживаться от удара, а с другой стороны, наоборот, подставляться под этот удар...

«Эти люди уверены, что России необходимо встраиваться в игру по чужим правилам»

К сожалению, последние 25 лет нашей постсоветской истории очень сузили поле для маневра.

Но мы даже не можем применить то, что осталось, поскольку у нас и для этого не хватает духа.

У нас в стране слишком много лоббистов этого вашингтонского консенсуса. Они засели буквально везде - в нашем правительстве, СМИ, учебных заведениях и т.д. и т.п.

Эти люди уверены, что России необходимо встраиваться в игру по чужим правилам и вообще не особо открывать рот.

Так что было бы крайне важно показать, что все эти санкции не изменят наших решений, что мы будем двигаться дальше, отстаивать собственные национальные интересы и постепенно все больше и больше выходить из-под их контроля.

То есть как процесс это было бы самым важным, ну а с помощью каких средств это будет осуществляться, это уже можно обсуждать конкретно...

«Готовы ли США к войне с Российской Федерацией?»

Да, наверное, США способны дать какой-то ответ на эти наши действия, но главный вопрос заключается в том, готовы ли они к войне? Нет, не готовы. Не готовы!

Они не готовы даже к войне в Северной Корее. США долго-долго плясали вокруг КНДР, грозили, грозили, подогнали авианосную группу... Но проходит месяц за месяцем, и мы видим, что ничего не происходит.

Готовы ли США к войне с Российской Федерацией? Нет, тем более не готовы! На самом деле вся власть США зиждется на том, какой силой американцев наделили их визави.

«Мы полностью легли под их экономический и финансовый порядок»

А ведь противник силен настолько, насколько вы позволяете ему быть сильным! Вот мы, например, очень много лет позволяли американцам быть невероятно сильными...

В чем их сила? Их сила - не в авианосцах, не в ракетах и не в войсках. Их сила - в зеленых бумажках и в том, что мы полностью легли под их экономический и финансовый мировой порядок!

Но ведь когда-то мы начнем выходить из всего этого, и их сила станет меньше, а наша - больше. Хотя, конечно, это не может быть абсолютно безболезненным...

«Главное оружие США - работа с мозгами нашего населения!»

Несомненно, они будут давить на нас и дальше. Но какое-то внешнее давление - это не так страшно. Если есть внутренняя солидарность всей страны, то это давление можно пережить, тут можно выстоять.

А вот разрушить внутреннюю солидарность, внушить самим гражданам России, что «так жить нельзя», что надо пойти на поклон — вот это и есть их главное оружие, а не самолеты, не танки, не ракеты.

Их главное оружие - это работа с мозгами нашего населения...

«Так сегодня устроены мозги у американских политиков»

Что касается ситуации с нашим ответом на арест российской дипсобственности, недвижимости, то я не думаю, что на этом надо как-то сильно зацикливаться.

Знаете, это вопрос не того уровня, по поводу которого надо начинать какой-то глобальный конфликт.

А вот санкции это — да, это то, на что следует отвечать!

Ситуация с недвижимостью, как мне кажется, это просто эпизод, который с худшей стороны характеризует американскую политику, которая и так опустилась ниже плинтуса.

Это не политика, а какая-то свара на коммунальной кухне. Что ж, вот так сегодня устроены мозги американских политиков...

Так что ответы здесь тоже должны идти по этой линии - представительства посольства США или каких-то их миссий в России, и не более того.

«Это не повод для глобального раздрая»

А если США предупредили о восприятии ответных мер России на арест дипсобственности в качестве демарша, то это вообще, как говорят, ни о чем.

Опять же это не повод для какого-то глобального раздрая или чего-то подобного. Это просто история какого-то второго-третьего уровня.

А вот история первого уровня - это необходимость всеми имеющими средствами выходить из-под влияния США.

Темпы и способы - это вопрос обсуждаемый, а цель, повторяю, должна быть однозначной - выходить из-под влияния вашингтонского консенсуса всеми имеющимися способами!

«Действовать в соответствии с собственными национальными интересами!»

Да, сейчас раздаются голоса, дескать, антироссийские санкции больше напоминают антитрамповские санкции, но я с этим не согласен.

Несомненно, давление на Трампа имеет свою логику, и, может быть, даже у многих американских политиков в голове уже все смешалось - Трамп, Россия и т.д.

Но для нас всё это не столь важно. Ведь когда нам говорят, что это антитрамповские санкции, то, по сути, нас призывают потерпеть еще немножко.

Дескать, давайте потерпим еще немножко, пока американская элита придет в себя и поймет, что так делать нельзя...

Нет, она этого не поймет. Она вообще не собирается ничего понимать!

Так что независимо от того, что там в голове у американцев, я не считаю возможным веками или десятилетиями ждать, пока они там поумнеют.

Просто нам самим надо умнеть и действовать в соответствии с собственными национальными интересами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх