На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Саянские спортсмены в Австрии взяли серебро

С 7 по 12 июня состоялись открытые европейские национальные игры «Австрия-2018». Спорт­смены-инвалиды из Саянска, члены Сборной России 28-летняя Дарья Иванова и 15-летний Егор Митюков стали серебряными призерами в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Это уже не первая победа саянских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Дарья и Егор — чемпионы России по пауэрлифтингу. Такого результата они добились в 2017 году на специальной Олимпиаде, которая состоялась в Костроме. В итоге наши спортсмены вошли в Сборную России. А в Австрии Дарья и Егор еще раз подтвердили свой высокий спортивный профессионализм и большую волю к победе.

Откуда у ребят такие результаты? Пауэрлифтинг — тяжелый вид спорта, который требует изнуряющих тренировок, готовности к травмам и полной самоотдачи. И спортсмены давно и упорно тренируются.

Общественная спортивная организация инвалидов «Мир без границ» существует в Саянске более 10 лет. Адаптивным спортом занимаются два тренера: 42-летний Дмитрий Щербак занимается со спортсменами старше 18 лет в муниципальном центре физической подготовки «Мегаполис-спорт», а 31-летняя Анна Юшина в МОУ ДЮСШ тренирует ребят 10-18 лет. Оба тренера вкладывают в своих подопечных не только спортивные знания, но и уверенность в своих силах.

По словам Дмитрия Щербака, мэр Саянска уделяет большое внимание адаптивному спорту. В этом городе спортсмены-инвалиды бесплатно занимаются на стадионе, в тренажерном зале. Важно, что спортсменов с ограниченными возможностями здоровья поддерживает Министерство спорта Иркутской области. Так, в поездке в Австрию региональное и федеральные министерства спорта оплатили дорогу, а проживание и питание обеспечила принимающая сторона.

Спорт — это неустанное движение вперед. В 2019 году в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет Всемирная специальная Олимпиада. Ее участников отобрали месяц назад в Пензе на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады. Саянские спортсмены в паурлифтинге были на высоте! Егор Митюков, пять лет занимающийся этим видом спорта, и Татьяна Савченко, которая тренируется более пятнадцати лет, стали золотыми, а их землячка Дарья Иванова, которая десять лет в спорте, — серебряным призером этих соревнований. Все трое вошли в сборную России для участия во Всемирной спецолимпиаде, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в 2019 году. Спортсмены уже готовятся, тренируются. Проблема одна — большие затраты на дорогу. По информации Дмитрия Щербака, они надеются на финансовую помощь спонсоров и Министерства спорта Иркутской области, где успехи саянских спортсменов-инвалидов знают и ценят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх