На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...

Как поставить Луну на службу огороду

Мы все живём на Земле и, конечно же, зависим от нашей матушки-природы. Каждый может вспомнить моменты, когда капризы погоды влияли на самочувствие. А некоторые «счастливцы» постоянно реагируют на любые отклонения атмосферного давления или магнитного фона. Что уж говорить о Луне – в полнолуние у многих метеозависимых граждан начинается бессонница, и даже у вполне здоровых людей могут проявиться признаки перевозбуждения.

Растения – такие же законные «граждане» Земли, как и мы с вами. И они тоже реагируют на всё, что происходит на планете, но по-своему. Учёные давно доказали, что магнитные возмущения, движение разных планет, а особенно Луны, влияют на образование почв и их плодородие. Например, в районе Курской магнитной аномалии корнеплоды запасают примерно на 10% больше сухих веществ (при прочих равных условиях) по сравнению с другими регионами области. Ещё пример: сила гравитации Луны меняется в 1,4 раза при приближении к Земле и отдалении от неё. При растущей Луне наша планета как бы делает «выдох», при убывающей – «вдох». Значит, при нарастании месяца и уменьшении силы притяжения Луны все соки направляются в надземные органы. Хорошо растут зеленные культуры, их сеют в это время, и заготовки получаются самые душистые. А при убывающей Луне, при увеличении силы гравитации, наоборот, всё запасённое стремится в корень. В это время разумно заняться обустройством почвы, пахать, окучивать и пр.

Именно поэтому можно попробовать обратить эти закономерности на пользу своему садово-огородному хозяйству. Однако никакие лунные приливы и магнитные бури не сыграют столь очевидную роль в вашем огороде, как грамотная подготовка почвы, использование семян, выращенных в ваших широтах, внесение необходимого количества органических и минеральных удобрений и правильная агротехника выращивания культур. Чудес, увы, не бывает. Ощутить все положительные изменения от коррекции своей садово-огородной деятельности по лунному календарю можно только при соблюдении всей остальной базовой агротехники.

Поэтому, дорогие садоводы, на Луну надейтесь, и сами не плошайте, «дышите» вместе с природой! И всегда будете с обильным урожаем, хорошим здоровьем и отличным настроением. Удачи!

Источник: Аргументы недели - Сад-Огород

Читать еще:

Эффективные способы борьбы со снытью

Эффективные способы борьбы со снытью

Сныть заполонила весь участок!!! Оно и понятно… приезжаем на дачу только в выходные, пропалываем, конечно, но ничего не помогает. Существуют же, наверное, какие-нибудь проверенные способы борьбы с этой «прелестью»? Помогите, пожалуйста. >>
 
 

«Одеяло» от непогоды

И опять мы с вами ругаем погоду. В начале сезона в средней полосе было слишком жарко и сухо на радость фанатам агротехники открытого грунта. Затем дачников замучили холодные и дождливые циклоны… >>

Картина дня

наверх