На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    При тем пе уничтожения в среднем по одной тысяче нацистов и насильно мобилизованных украинцев, одвухсотить 100 тысяч ...Военкоры сообщили...
  • Валерий Ямщиков
    ТЕБЯ ГАНДОН -НИКТО НЕ ПРОСИЛ ВСТРЕВАТЬ! ОТСОСИ У СЕБЯ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТВАРЬ ХУЕ,,СНАЯ!Рогозин заявил, ч...
  • Silver Kont
    Чувак, а ты случаем не пидарас? Коль так рьяно жопу рвёшь за блядей и пидарасов, готовых поехать на тусовку мужебаб и...Рогозин заявил, ч...

Поставлена задача вырастить курицу, несущую золотые яйца

В Ростове-на-Дону состоялся очень представительный 1-й Всероссийский форум по продовольственной безопасности. На первый взгляд на территории выставочного центра собрали своего рода мини-ВДНХ. Смотришь направо – сверкающие комбайны, налево – супертракторы. Даже мобильную бойню (о чём гласит крупная надпись на контейнере) подтащили. В павильоне на стендах регионов и производителей есть всё, что душа пожелает, от икры до выдержанных коньяков. Выходит, напрягать жилы, чтобы обеспечить «продовольственную безопасность», – это не про нас, уже «обезопасились»?

Нужна поддержка

Как бы не так! Достаточно поговорить с профессионалами, послушать их дискуссии: впереди годы напряжённого труда. Правда, кое-кто трудится давно именно в этом направлении. Генеральный директор крупнейшего агрохолдинга по производству мяса индейки и утки «Евродон» Вадим Ванеев говорит со смехом:

– Израильтяне, у которых мы учились в 2004 году, смеялись: «Вы привыкли строить только атомные электростанции». Сегодня признают – ростовская компания – самая сильная в мире. Мы стремительно развиваемся. В прошлом году «Евродон» произвёл 45 тысяч тонн индейки, 20 тысяч тонн утки. В следующем году будет уже 130 тысяч тонн индейки. В перспективе в 2018 году будем производить более 300 тысяч тонн мяса индейки и утки только в Ростовской области. С выходом на такие показатели «Евродон» станет №1 в Европе по индейке и утке.

Рефреном у всех производителей страны звучит один постулат: чтобы развиваться, нужны длинные и дешёвые деньги.Но когда дают кредиты под 18–19%, то какую наценку нужно делать для потребителя? Вопрос конечной цены продукта сегодня зависит во многом от условий кредиторов и коммерческих аппетитов сетевиков.

И тут встаёт вопрос, который необходимо решать на государственном уровне. Инвестпроекты со сроком кредитования свыше 8 лет не попадают под программу субсидирования. Берётся, к примеру, кредит на восемь лет. Почти два года строим производства. Остаётся шесть лет. В России за шесть не окупаются даже торговые центры – не то что агропромышленные кластеры и производственные предприятия! Необходимо требовать от правительства увеличения до 10 лет сроков субсидирования масштабных инвестпроектов. Критерий – кредиты свыше 8 млрд рублей.

Пора выстроить «дорожную карту» АПК для возрождения сельского хозяйства. Такого шанса у нас больше не будет. Сегодня экспортный потенциал российского сельхозсырья и продуктов его переработки оценивается в 150 млрд долларов в год. Цифра, вполне сопоставимая с экспортом углеводородов....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх