На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр
    Из России «партнеры» делают шагреневую кожу.Пограничники РФ п...
  • николай николай
    Что у родителей в голове - то у детей на языке .Бывший мэр Дёмкин...
  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...

По стопам Малкина и Овечкина

18-летний форвард «Каролины» Андрей Свечников – новая надежда российского хоккея. Парень уже дебютировал в НХЛ, идёт по стопам Овечкина, Малкина, Ковальчука.

На скоростях

Между прочим, Свечников заставил нас вспомнить один факт – с какого года начинается XXI век? Задумайтесь, а ответ узнаете ниже.

Дело в том, что нападающий «Каролины» Андрей Свечников забил гол в ворота «Рейнджерс» и официально стал первым игроком, кто родился в 2000-е годы и уже забросил шайбу в НХЛ.

Но это не первый гол в XXI веке, потому что стартует он 1 января 2001 года. Проверка простая: как шутят, с какой бутылки начинается новый ящик водки – с двадцатой или с двадцать первой?

Но это знак. В хоккее идёт новое поколение – молодое, дерзкое. Свечников попал в хорошую команду. У «Каролины» отличная атмосфера в раздевалке. Эта команда по возрасту (25 лет в среднем) – третья в НХЛ, хоккеисты там бурно прогрессируют. [end_short_text]

«Я быстро подружился со всеми игроками «Харрикейнз», – рассказал Свечников в интервью. – Меня отлично приняли, тут много молодых ребят. Ходим вместе на обеды, общаемся. Всё хорошо».

Невооружённым взглядом видно, что Свечников уже привык к скоростному хоккею НХЛ. А это ведь чуть ли не главная проблема для новичков, особенно приезжающих из России. Вот что на днях рассказал 25-летний защитник «Мэйпл Лифс» Игорь Ожиганов, который прибыл из ЦСКА, где ему не давали раскрыться: «Я приехал за месяц до открытия тренировочного лагеря. Моей задачей было привыкнуть к скоростям. Всё-таки игра в НХЛ намного быстрее. Площадка меньше, и хоккей как будто в два раза ускоряется. Надо было к этому адаптироваться. Потому что в КХЛ есть очень много времени, чтобы подумать на площадке, там большой лёд. А в НХЛ едва увидел первое решение, надо сразу отдавать пас. Не нужно искать альтернативу, не надо ничего выдумывать».

У Свечникова такой проблемы не возникло, потому что он уехал в Северную Америку уже в 16 лет. Выступал год в американской лиге, потом ещё один год – в юниорской лиге Онтарио. Это помогло быстрее адаптироваться.

 

 

Хочу играть за сборную

Если Андрей заработает очков 60 за сезон, это уже будет замечательный результат. Напомним, Павел Буре в дебютном первенстве 1991–1992 набрал 60 очков, Сергей Самсонов в сезоне 1997–1998 – 47, Евгений Малкин – 85. Этих россиян объединяет то, что все они завоевали в итоге «Колдер Трофи» как лучшие новички лиги. Вынесем за скобки аномально-восхитительный результат Александра Овечкина (106 очков), который приехал в НХЛ в 20-летнем возрасте. А также «Колдер» от Сергея Макарова (86 очков) – на момент церемонии ему было 32 года, и в лиге это позже признали системной ошибкой. А так Свечников вполне может побороться за титул лучшего новичка. У него есть шансы!

«Я вижу по игре Андрея, что он уверен в себе, и это было заметно ещё по тренировочному лагерю, – говорит его тренер Род Бриндамор. – Он хорошо контролировал шайбу, хотя это молодой парень, который только пришёл в лигу. Он будет ещё учиться и обязательно раскроет своё мастерство. Я счастлив, что у нас есть такой юниор».

– Вы выглядите на 25 лет, отлично готовы физически. Как следите за формой? -спросили у Свечникова.

–Я каждое лето над этим много работаю. В 14 лет прошёл хорошие сборы в России, год спустя поехал в США, там тоже были сборы. А в 16 лет отправился в Ярославль, где занимался с Иваном Проворовым, Германом Рубцовым, Михаилом Сергачёвым. Там мы много трудились, после чего я провёл очень хороший год. Этим летом занимался тоже в Ярославле – вместе с моим братом Евгением, снова с Сергачёвым и Проворовым. Было тяжело, но за последний сезон я добавил три килограмма мышечной массы.

– Вы выступали за сборную России на молодёжном чемпионате мира.

– Да, это был большой опыт. Всегда хочу выступать за сборную. Валерий Николаевич Брагин – хороший тренер, многому меня научил… Я на молодёжном чемпионате мира получил травму плеча. Потом вернулся в команду «Бэрри Кольтс» из ОХЛ, играл, при этом проходя все процедуры. Так получилось, что плечо начало ещё сильнее болеть. А в конце плей-офф в последних двух матчах даже бросать не мог. Из-за этого решил взять паузу, поэтому не поехал на юниорский чемпионат мира.

 

 

Мы не в лёгкой атлетике

– А вы могли на драфте обогнать шведа Расмуса Далина, который получил первый номер?

 

– Мы же не в лёгкой атлетике, чтобы обгонять. А в хоккее… Он играл в Швеции, я – в Канаде. Трудно сравнивать. Конечно, это хороший хоккеист. Будет интересно играть против него в НХЛ.

– Вы мечтаете выступать в одном звене со старшим братом Евгением, который играет в системе «Детройта»? Был ли у вас такой опыт?

-По детям мы только тренировались вместе. Да, такая мечта есть. Но я сейчас – в «Каролине», а Женя – в «Детройте». И нас это устраивает. Сыграем друг против друга, я надеюсь. Это тоже круто…

– В чём вы с братом очень похожи, а в чём совершенно разные?

– Он больше шутит. Такой юморист. А похожи мы тем, что очень усердно работаем.

– У вас может случиться звёздная болезнь?

– Не знаю. У меня её нет. И надеюсь, никогда не будет. Мне она не нужна!

Александр ДУБИНИН

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх