На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "По словам Дмитрия Белоусова, российская экономика столкнется с новым трендом — исчерпанием готовности населения к де...Яйца на полке и «...
  • Галина Потапчик
    Смешно и только!Министр обороны Э...
  • Светлана Зуева
    На днях прилетел военный самолет в Таллинн....это я так понимаю подкрепление прилетело для " разгрома"🙄🙄🙄офуеть!😜Министр обороны Э...

Безработным дадут продуктовые сертификаты

Департамент соцзащиты обратился к мэру Москвы с просьбой выделить средства для «антикризисной» адресной поддержки горожан. Уволенным с работы жителям столицы, а также москвичам с доходами меньше прожиточного минимума городские власти помогут материально. Средства направят на содержание детей, покупку одежды и лекарств. Бедным будут выдавать сертификаты на питание.

Предложение вернуться именно к опыту Великой Отечественной войны поступило от Общества защиты прав потребителей.Дело в том, его сотрудники получили за последние три месяца сотни жалоб на неоправданный рост цен в столичных сетях и других торговых точках столицы. Может, и правда есть смысл ввести для малообеспеченных горожан продуктовые сертификаты?! И не надо смущаться и стесняться. Дело не в названии, а в конкретной поддержке беззащитных стариков и детей.

Как будет выглядеть такой талон, пока неясно. Всё, что известно, это порядок обращения за материальной помощью и цена продуктовых сертификатов. Одни будут стоить 500рублей, другие – 1000. Какое количество талонов на еду придётся на одного, пока неизвестно. Срок действия – тайна. Возможно, год или полгода?.. Решение пока не принято. Количество сертификатов для горожан будут определять по минимальным размерам их потребительской корзины. Правда, она часто меняется. Как быть?

Социализм не пройдёт?

«Действительно, еда дорожает неделя за неделей. Заметьте, отечественного производства!» – негодует активист правозащитного движения «Рассерженные горожане» Александр Борисов. Он уверен, что денежные средства, предназначенные для помощи жителям столицы, ждёт нецелевое применение.

«Сегодня нельзя навязать частной коммерции социалистические методы хозяйствования, – заявляет муниципальный депутат района «Черёмушки» Алексей Гусев. – Кто имеет право давить на администрацию магазина, чтобы она присоединилась к некоей социальной программе?! С трудом представляю, как будет реализована инициатива с продуктовыми сертификатами. Согласитесь, ведь эта программа с «антикризисными» продовольственными карточками, по сути, дублирует пособие по безработице! Кто знает, может, в Москве создадут специальную организацию по выдаче продуктовых сертификатов. Неплохая кормушка для городских чиновников! И наверняка появятся «мёртвые души», которые в реальной жизни откажутся от талонов на продукты, в то время как кто-то другой будет их обналичивать».

Бойкот бумажкам

«Семьи, нуждающиеся в помощи, выявить непросто, – замечает юрист Нарек Костанян. – Значительная часть экономики находится в тени. Поэтому трудно определить, кто и в чём нуждается. Как показывает практика, большая часть претендентов отсеивается, когда приходится собирать справки. В столице (как и в стране в целом) нет чётких сформированных списков малоимущих граждан. Многие не обращаются за помощью в социальные службы. Кстати, из-за проблем с оформлением документов».

По мнению юриста, очень важен вопрос идентификации продуктовых сертификатов. Иначе говоря, привязка продовольственной карточки к паспортным данным её владельца. Как правильно оформить карточку на своё имя? Что делать, если она потеряна или украдена? Где восстановить сертификат? Непонятен и механизм взаимодействия москвичей с продуктовыми магазинами. Например, в каких именно точках можно будет расплачиваться…

И ещё один вопрос: как поведут себя магазины, которым городские власти не смогут вовремя выплатить компенсацию? Вполне возможно, что они объявят сертификатам бойкот.

Юридический аргумент

Как разъясняет юрист Нарек Костанян, право на «антикризисную» помощь имеют не только семьи, но и одинокие безработные москвичи. Чтобы горожанин мог получить поддержку, среднемесячный доход каждого члена его семьи должен быть не больше прожиточного минимума. Столичный прожиточный минимум на 2015 год составляет 14,5 тыс. рублей.

Потерявшим работу москвичам необходимо обращаться в центры социального обслуживания населения, взяв с собой трудовую книжку с отметкой об увольнении. Социальные работники изучат документ, помогут рассчитать «среднеарифметический» уровень доходов и дадут ответ, есть ли право на помощь городских властей. В том числе на продуктовые сертификаты. Тем, кто уже получает какую-либо материальную помощь, стоит помнить: организаторы социальных программ всегда могут проконтролировать, на что люди тратят полученные из казны города средства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх