На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Mash: медики госп...
  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...

Верность долгу и чести

В краевой прокуратуре прошло торжественное мероприятие, посвященное презентации книги «Верность долгу и чести» к юбилею заслуженного юриста РФ, заслуженного работника прокуратуры РФ, Героя труда Кубани, почетного работника прокуратуры РФ Анатолия Шкребца.

В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, член Совета Федерации Федерального Собрания России Владимир Бекетов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, председатель Совета ветеранов органов прокуратуры края Евгений Басацкий.

Со вступительным словом к присутствующим в зале обратился прокурор края Сергей Табельский. Он отметил, что книга наполнена воспоминаниями о трудолюбии Анатолия Никитовича, фактами о его профессионализме, решимости и справедливости. Это уникальный материал, который станет настоящим жизненным пособием для не одного поколения прокурорских работников.

— Анатолий Никитович сорок лет жизни посвятил служению закона. Нет на Кубани человека, который не знал бы его как профессионала, человека с большой буквы. В этой книге собраны самые добрые и теплые слова в его честь,— подчеркнул прокурор края.

По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, имя Анатолия Шкребца навсегда вписано в историю краевой прокуратуры.

— Вы возглавили ее в сложный, переломный исторический момент. Тогда, в девяностые, существовала реальная угроза распада страны, росла преступность. Люди особенно остро нуждались в защите,— обратился губернатор к Анатолию Шкребцу.

Он также добавил, что сегодняшние успехи прокуратуры, экономические достижения региона имеются во многом благодаря таким людям, как Анатолий Никитович.

— Ваша биография — яркий пример доблестного служения закону и праву. Вы человек-эпоха, и книга эта о человеке-эпохе, о непростом периоде, когда вы были прокурором края. В то нестабильное время Анатолий Никитович работал в тандеме с губернатором края Николаем Кондратенко. И у них был один подход к делу: убеждение жить по совести. Они не дали разграбить регион, вместе спасали наш край. Настоящие атланты, которые дали нам сегодня возможность жить в экономически и политически стабильном крае,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко выразил надежду, что книга будет интересна студентам-юристам и станет настоящим учебным пособием по основам и принципам порядочности, честности и профессионализма.

— Анатолий Никитович стоял у истоков формирования прокуратуры новой России. Огромное количество традиций было заложено именно им,— акцентировал председатель законодательного собрания края.

Член Совета Федерации Федерального Собрания России Владимир Бекетов поблагодарил юбиляра и пожелал ему здоровья и удачи.

— Анатолий Никитович стал прокурором в трудный момент, когда создавалось новое государство. Ему удалось сплотить силовые структуры. К нему с уважением относились исполнительные органы власти, и он всегда поступал мудро,— сказал Владимир Бекетов.

Председатель Совета ветеранов органов прокуратуры края Евгений Басацкий напомнил, что Анатолий Шкребец, прежде чем принимать решения, всегда советовался с коллегами.

В свою очередь председатель общественного редакционного совета по изданию книги «Верность долгу и чести», председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар в своем выступлении подчеркнул, что идея рождения книги, посвященной восьмидесятилетию Анатолия Шкребца, в которой собраны все факты жизни юбиляра, принадлежит заместителю Прокурора России Леониду Коржинеку.

Со своей стороны сам Анатолий Шкребец поблагодарил авторский коллектив издания за книгу, а всех присутствующих — за подаренный праздник.

— Я благодарен всему коллективу, генеральному прокурору страны Юрию Чайке, который написал поздравления в мой адрес. Спасибо и администрации края, с которой мы работали и выполняли общие задачи, понимая друг друга,— обратился к присутствующим Анатолий Шкребец.

Особую атмосферу мероприятия создали творческие коллективы Краснодарского края, талантливые работники прокуратуры края, показавшие яркие концертные номера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх