На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    СКР: замглавы Мин...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Там таких "эффективных" менеджеров разных званий и разлива, купивших должности, звания, блатные, отпрыски с родственн...СКР: замглавы Мин...
  • Искандер
    Ингермандо Ебланское пердит по принципу "Жид всегда знает что спросить, когда не знает что ответить". Уймись, гнойник...Историк Владимир ...

Обнародован список подорожающих из-за обвала рубля продуктов и товаров

Курс рубля по отношению к американскому доллару и евро обвалился под влиянием новых санкций, введенных Соединенными Штатами против Москвы. Эксперты составили список продуктов и товаров, которые должны подорожать из-за резкого обесценивания российской валюты.

1. Плодоовощная продукция

Ухудшение «самочувствия» рубля прежде всего скажется на стоимости плодоовощной продукции, которая на данный момент является самым импортозависимым сегментом отечественного сельскохозяйственного рынка. Так, по итогам прошлого года РФ увеличила закупки картофеля на 50%, томатов и репчатого лука – на 11%.

В Институте аграрного маркетинга прогнозируют, что период подорожания будет недолгим. Цены начнут свое снижение уже в мае – в этом месяце на рынке появится продукция из южных регионов России.

2. Молоко, кофе и шоколад

Молоко в России на 20% производится из привозного сырья, поэтому повышение цен неизбежно. По этой же причине подорожают кофе и шоколад.

Согласно мнению аналитиков, увеличение стоимости продуктов в целом не должно превысить 3%. В числе факторов, которые способны удержать ритейлеров от резких движений, - ограниченный платежеспособный спрос населения.

3. Лекарства

В Ассоциации российских фармацевтических производителей заявили о том, что лекарства в связи с падением курса рубля могут подорожать на 9%. Исключение составят препараты, входящие в список жизненно важных. Изменять их стоимость запрещает действующее законодательство.

4. Электроника и бытовая техника

Европейские компании, занимающиеся выпуском электроники и бытовой техники, оперативно отреагировали на резкое ослабление российской валюты, предупредив отечественных ритейлеров о росте закупочных цен на 5–10%. В скором времени россиянам следует ждать подорожания ноутбуков, смартфонов и прочих гаджетов.

5. Автомобили

Стоимость машин будет пересмотрена, если падение рубля примет долгосрочный характер, рассказали РИА Новости в Российской ассоциации автомобильных дилеров. В случае претворения в жизнь неблагоприятного сценария развития событий, авто подорожают через три-шесть месяцев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх