На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Последствия для мира при отклонении течения Гольфстрима

Происходит ослабление течений Гольфстрима, обусловленное рядом факторов, которые вызваны парниковыми газами и глобальным потеплением. Это может привести к суровым зимам в Европе, ускоренному росту уровня моря.

Как передает НСН, топливо применяется, увеличивается глобальное потепление. Это влияет не только на температуру, но также на циркуляцию воздуха в атмосфере и воды в океане. Вопрос о том, что может ослабнуть или даже немножко отклониться Гольфстрим, уже обсуждался. Были проведены соответствующие модельные исследования, и высказывались опасения. Гольфстрим, как известно, обогревает Европу, поэтому в случае того, что он отклонится или ослабнет, такой обогрев, соответственно, тоже ослабнет. Оценки показали, что глобальное потепление, которое идет сейчас, оно в конечном итоге компенсирует нехватку тепла, которая окажется в случае отклонения Гольфстрима

Стоит отметить, что с глобальными изменениями климата тесно связаны и северо-атлантические струйные потоки в тропосфере, отклонение которых приводит к засухам и пожарам в Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх