На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Не из России, дорогой, - из Армении! Какие следующие земли Армении "мыкола" отдаст Азербайджану?Пограничники РФ п...
  • Валерий Бирюков
    Ну, что ж? Остаётся только поблагодарить их за обучение детей "опасностям и злу коммунизма". Тогда в Пиндостане точно...Губернатор Флорид...
  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...

Батюшка Карп

«Человек есть то, что он ест». Говорят, что первым эту нехитрую, но мудрую мысль сформулировал Пифагор. Наши предки, не дураки в самом же деле они были, осваивая новые территории, предпочитали селиться на берегах рек и озёр. Логика проста – вода всегда прокормит, благо рыба ловилась на крючок без всякой наживки. Классическая уха – русский символ и фактически национальная идея – готовилась не из норвежской мороженной-перемороженной аквакультурной сёмги, а из рыбки пресноводной, свежайшей, только что с крючка или из бредешка.

В ПЕРВОЙ четверти XXI века логика русскому человеку стала отказывать. Он сметает с прилавков мороженого юго-восточного пангасиуса и не умеет чистить среднерусского зеркального карпа. Росрыболовство скромно сообщает, что в прошлом году из почти пятимиллионотонного улова на пресноводную рыбу пришлось всего-навсего меньше 120 тыс. тонн. Да и то, как говорят специалисты, до 80% из этих тонн – рыба аквакультурная, а не дикая. Между тем в Союзе «брали» до 450 тыс. искусственно выращенных пресноводных тонн. А потенциал эксперты оценивают аж в 600 тысяч.Куда сплыли окунёк, карась, карп и прочая стерлядь? Об этом – в новом расследовании «Аргументов недели». А для начала некоторая информация к размышлению.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, человек должен в год съесть минимум 30 кг рыбы. В Институте питания РАН приводят более скромные цифры – в районе 25 кг. До кризиса 2014 года, по данным Росстата, на душу россиянина приходилось[end_short_text] 22, 7 килограмма. В 2015 году рыба подорожала на 20%, и её потребление рухнуло до 20 кг на каждую российскую человеческую душу. В 2016 и 2017 годах спад продолжился до уничижительных 11 кг. Причин тому – вагон и маленькая тележка. Но одна из главных – нормальная свежая рыба стала непозволительной роскошью для беднеющих россиян. Причём если морской или океанической улов в Средней России или на том же Урале и не может стоить дёшево: «За морем телушка полушка, да рубль перевоз», то стоимость местной пресноводной рыбы зашкаливает из-за жадности торговых сетей, которые накручивают два-три конца. Дожили до того, что заниматься товарным выращиванием того же карпа, толстолобика или карася в окрестностях мегаполисов просто невыгодно.

 

Весна! И рыба расцветает

Весна для рыбоводов – не путать с рыболовами! – время бессонное и жаркое. Рыба отнерестилась, из икры в огромных ваннах уже вылупились миллионы мальков. Пора зарыблять все доступные водоёмы – реки, пруды и озёра. Посёлок Рыбное недалеко от Дмитрова есть альфа и омега российского пресноводного рыбоводства. Тут и основные корпуса, лаборатории и пруды Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ). Тут же рядом и частные рыбные хозяйства, основанные в жуткие 1990-е выходцами из института.

– Двадцать восемь лет назад, когда мы начинали, с нами вместе работали 12 малых предприятий. 11 – закрылись, и остались только мы, – буквально на бегу рассказывает директор научного центра по генетике и селекции рыб (НЦ «Селекцентр») кандидат сельхознаук Александр Кочетов. Две его специальные машины для перевозки рыбопосадочного материала должны вот-вот пойти с мальками в Чувашию. Только лично убедившись, что всё в порядке, баллоны с кислородом заправлены под завязку, Кочетов снижает темп.

– Делать ставку в окружении мегаполисов на выращивание рыбы до товарного размера и веса – сегодня самоубийство. Сбыт монопольно контролируется крупными торговыми сетями. И они душат своими условиями весь окрестный мелкий сельхозбизнес. Раньше требовали миллионные входные бонусы. Их запретили. Тогда сети обозвали их по-другому – оплата за продвижение товара. Деваться некуда. Иду заключать договор. Из 10 страниц мелким шрифтом полторы – штрафы с поставщика, то есть с меня. Самый минимальный – 10 тысяч рублей. Это если экспедитор ошибся в накладной. Самый большой – 7, 5 миллиона рублей. Если вдруг они меня заподозрят в какой-то деловой связи, кроме, наверное, половой, с сотрудниками этой сети. Но так как деваться было некуда, договор заключил, но ни одного килограмма не поставил. Постоянно что-то не устраивало, – рассказывает Кочетов стандартную историю взаимоотношений российского сельского труженика и торговых барыг.

 

Раз икринка, два икринка

От закрытия «Селекцентр» с его 20 работниками (а с членами семей под сотню будет!) спасло умение кандидата наук Кочетова не класть все икринки в одну корзину. Недаром всю советскую жизнь он занимался селекционной работой. Как оказалось, российские регионы, в которых со сбытом попроще, буквально задыхаются от нехватки, говоря по-научному, рыбопосадочного материала, что в переводе означает мальков различных видов рыб.

– У нас по карпу одно из очень немногих племенных хозяйств в Московской области. Мы выращиваем из своей икры молодь, так сказать, суперэлиту. Кроме карпа занимаемся форелью, осетровыми, амуром белым, толстолобиком, сигами. Планируем разводить селекционного чёрного амура, стерлядь и даже африканского сома. Я вообще считаю – это рыба будущего, которая может заменить на прилавках ядовитого вьетнамского пангасиуса, который гениально в торговле назвали морским языком. Если покупателей свозить на эти рыбные фермы, на которых он выращивается, если они увидят, в какой грязи и антисанитарии эта рыба растёт, то это навеки отобьёт у них желание её покупать. Тем более что этот сом только по названию африканский, а по правде – наш, русский, – и Кочетов показывает свою УЗЦ (установка замкнутого водоснабжения), в которой у него в почти стерильной чистоте растут подмосковные африканские сомы.

Кстати, по себестоимости выращивание того же «пришлого» сома обходится дешевле, чем доставка через половину земного шара юго-восточного пангасиуса. Или чем тащить через всю страну на нашем доморощенном железнодорожном монополисте замороженную морскую рыбу с Дальнего Востока. Кстати, советские, а затем и российские учёные доказали, что пользы от замороженной океанической рыбы (пусть даже в холодошоковых камерах) на порядок меньше, чем от живой пресноводной. Поэтому гордо объявленные Росрыболовством 180 с хвостиком тысячи тонн последней – это издевательство над здравым смыслом.

 

Грешники

А ведь площади водных ресурсов России ошеломляющие! Одни озёра покрывают около 25 млн гектаров, 5 млн гектаров водохранилищ, около 155 тыс. гектаров прудов. При таких площадях производим меньше чем полпроцента от мирового объёма промышленно произведённой рыбы, занимая одно из последних мест в мире по развитию рыбоводства.

Вам хочется цифр? Их есть у меня! Все рыбхозы страны выращивают 186 тыс. тонн товарной рыбы. Из них 141 тыс. – карповые и растениеядные. 28 тыс. – форель, 13, 5 – атлантический лосось (сёмга). Осетровых всего две с хвостиком тысячи несчастных тонн.

– Бог дал нам такие возможности, а мы ими не пользуемся. Большой это грех! У нас продуктивность по карпу 
10–12 центнеров с зарыбляемого гектара водной поверхности. Это ничто! Можно брать до 20 центнеров. Но упираемся в непробиваемую стену сбыта, в завышенные минимум в два раза торговые наценки. Себестоимость прудового выращивания карпа, даже в нашей холодной первой зоне, – примерно 100–110 рублей. Отпускная цена, например, у меня – 140 рублей. Но в магазинах – уже минимум 230–250! Конечно, бедный народ не купит. Второе – нет государственной системы продвижения пресноводной рыбной продукции. Рекламируют всё что угодно, кроме живой рыбы. Падение спроса из-за этих факторов колоссальное. Лет 10–15 назад мы продавали по 500 килограммов в день, сейчас – по 50. Культура потребления живой рыбы уходит вместе со старшим поколением, – констатирует рыбовод Кочетов.

Действительно, государство фактически самоустранилось от популяризации своего «пресноводного» богатства. Из-за санкций и контрсанкций в сельхозбизнес (в том числе в морское рыболовство, в производство мяса птицы, мясной продукции и т.п.) пришли очень крупные игроки, которые стали активно продвигать свою продукцию. Пищевые приоритеты населения смещаются. Курица и свинина за счёт выращивания со стимуляторами роста становится продукцией для массового бедного покупателя. А в пресноводный рыбный бизнес с его рентабельностью в 12–15% «крупняк» заманить сложно. Это вам не добыча крабовых со 100% навара! А госмужи молчат как рыбы…

Рецепт от «АН» из поваренной книги XIX века

КАРПА можно варить в чешуе и без неё. В чешуе он получается вкуснее, хотя менее красив. Отрезав голову рыбы, выпускают кровь в посоленный вскипячённый уксус. Очищенного карпа разрезают на куски, оставляя молоки или икру, и солят. В это время варят в пиве петрушку, сельдерей, лук (2 луковицы), морковь, 1 сушёный гриб, добавляют лавровый лист, 1–2 гвоздички, 5–6 зёрен перцу.

В кастрюлю кладут голову карпа без жабер, лимонную кислоту, корочку чёрного ржаного хлеба, куски карпа, заливают пивом, вскипячённым со специями, и варят рыбу. Надо следить, чтобы она не переварилась.

Готовят соус: 1 ст. ложку масла смешивают с 1 ст. ложкой муки, прогревают, помешивая, до появления кремовой окраски, разводят уксусом с кровью, добавляют бульону, в котором варили карпа, красного вина, сахара, изюма без косточек, кипятят. Соуса должно получиться много, варёного карпа кладут на блюдо, обкладывают очень тонкими ломтиками лимона и обильно поливают соусом.

Карп – 1, 5–1, 6 кг, уксус – 1/4 стакана, пиво – 2 бутылки, масло – 1–2 ст. ложки, мука – 1 ст. ложка, корочка чёрного хлеба, красное вино – 1/2 стакана, специи.

 

Хлеб с маслом для карпа

Конечно, в стране приняты и федеральная, и региональные программы финансовой поддержки аквакультуры. Так, например, некая стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России предполагает, что объём производства аквакультуры к 2020 году увеличится на 66% относительно 2011 года и достигнет 410 тыс. тонн. Как говорится, «свежо предание, а верится с трудом». Увеличить за оставшееся время более чем в два раза речные «удои и надои» не под силу даже всемогущему Росстату. Вновь всё упрётся в сбыт и нищающее население.

К тому же словосочетание «продукция аквакультуры» в народе вызывает смутные, но неприятные ассоциации то ли с резиновой женщиной, то ли с безалкогольным пивом. Одним словом, что-то пластмассовое и ненастоящее. А всё как раз наоборот. Мы выращиваем в чистых реках и прудах почти диких форель и карпа в отличие от тех же китайцев и вьетнамцев.

– Каждый вид рыбы требует своего способа выращивания. Форель, например, выращивают в садках или бассейнах. Осетровые – только в бассейнах. Это важно для регулирования проточности воды, для поддержания её температуры. А с карпами всё проще. Молодь весом 200–300 граммов мы высаживаем в наш трехсотгектарный водоем. За сезон на отечественных кормах и естественной кормовой базе он набирает вес от одного килограмма и выше. Это фактически дикая рыба, с нежирным диетическим мясом. Причём никаких гормонов роста, как в Азии, не добавляем. Только натуральные корма и то, что он находит в пруду. Корма – это «чёрный хлеб», естественная еда – «масло». Вот такой бутерброд с маслом для карпа. Он кушает и растёт, – говорит Кочетов.

По его словам, рыба осталась практически последним естественным продуктом. Хоть и «аквакультурным». Тем более что запасы дикой пресноводной рыбы тают на глазах. Человек ест больше, чем природа может сотворить.

– Конечно, есть госпрограммы по зарыблению естественных водоёмов. Или так называемое искусственное воспроизводство. Практически все осетровые (за небольшим исключением за счёт кое-где оставшегося естественного нереста) пополняются за счёт него. Популяции лососёвых Дальнего Востока, а также сёмги тоже в значительной степени поддерживаются с помощью этого рыбоводческого искусства. В бассейне Волги (Ока, Угличское водохранилище и др.) стала появляться стерлядь. Наш институт участвует в искусственном воспроизводстве. Хорошо идёт сазан. В небольшом объёме – сиговые, щука, судак, белорыбица, нельма, вырезуб (кутум), шемая, рыбец.

Для повышения рыбопродуктивности естественных водоёмов в них также выпускают растительноядных рыб – толстолобиков и белого амура. Идёт речь об искусственном воспроизводстве сельди, воблы и тарани. Эффективность программы явно недостаточна, много косяков и перекосов, но эта деятельность есть, и она не прекращалась в 1990-х годах, – рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории генетики и селекции рыб Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства, кандидат биологических наук Александр Рекубратский.

Александр Гордеев, будучи в кресле министра сельского хозяйства, констатировал грустный факт: «Доля средств, выделяемых на исследования по проблемам аквакультуры, находится на уровне 4–5% от общего объёма финансирования научных работ в рыбном хозяйстве». С тех пор ситуация изменилась несильно. Но, как говорил покойный Михаил Задорнов, «русский человек отличается от того же американца, что лучше работает, когда «вопреки», а не «благодаря». Хотя и он не всесилен.

– В нашей лаборатории генетики и селекции рыб создано несколько хороших пород и кроссов карпа, гибридов серебряного карася и карпа. Лабораторией осетроводства созданы две породы и один кросс осетровых. Селекция пресноводных рыб проводится также во ВНИРО (осетровые, в т.ч. знаменитые породы бестера) и Федеральном селекционно-генетическом центре по рыбоводству (Санкт-Петербург) – там созданы хорошие породы форели. Сегодня основные направления селекции – это скорость роста и повышение жизнеспособности и плодовитости, устойчивость к заболеваниям. В других институтах селекция остановлена. Некоторые породы утеряны, – констатирует Александр Рекубратский.

В новом составе правительства Александр Гордеев единолично отвечает за сельское хозяйство. Сменился и глава Минсельхоза. Вместо свиновода Александра Ткачёва пришёл банкир Дмитрий Патрушев. И затеплилась маленькая такая надежда, что пресноводное рыбоводство перестанет быть падчерицей огромного рыболовства. А российский карп вновь станет одним из главных блюд на нашем столе. И величать его будут как прежде – Батюшка Карп. Именно так – с большой буквы.

Справка «АН»

Мясо пресноводных рыб в большом количестве содержит легкоусвояемые белки, которые необходимы для создания новых тканей, в частности мышечных. Протеины, содержащиеся в рыбе, полезны людям с повышенными физическими нагрузками. Речная рыба – настоящий подарок и для людей с повышенной массой тела, так как она активизирует процессы сжигания подкожного жира, даже если сама рыба весьма жирная. В ней также содержится большое количество таких витаминов, как А, D, токоферол. Также в ней присутствуют такие микроэлементы, как кальций, магний, йод, цинк, железо, фосфор и селен. Благодаря им укрепляется сердечная мышца, оптимизируются работа головного мозга, память, нейтрализуются стрессовые состояния, улучшается сон, укрепляется иммунитет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх