На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    У шольца нет больше забот, как штудировать Канта.Шольц: у Путина н...
  • Влад Владимиров
    Хохлов надо вогнать в их исторические рамки... Что им принадлежало в 17 веке, тем и должны они владеть. А то свою гу...NYT: Украина не с...
  • ирина ермакова
    Автор - тупой живодер. Или член секты догхантеров. Иначе как можно объяснить такую ненависть к собакам и вот эту цита...Москвичам готовят...

В Кавалергардской Павловского дворца представили акварели Александра Бенуа

В Кавалергардской Павловского дворца представили акварели Александра Бенуа. Александр Николаевич Бенуа (1870-1960) - живописец и график-станковист, иллюстратор и оформитель книг, мастер театральной декорации, режиссер, автор балетных либретто.

Он был одновременно выдающимся историком русского и западноевропейского искусства, теоретиком и острым  публицистом, проницательным критиком, крупным музейным деятелем, несравненным знатоком театра, музыки и хореографии. Главной чертой его характера следовало бы назвать всепоглощающую любовь к искусству; разносторонность знаний служила лишь выражением этой любви. Во всей своей деятельности, в каждом движении своей мысли Бенуа всегда оставался художником.

Выставка акварелей под названием «Александр Бенуа вспоминает...» открылась 3 июня в Кавалергардской Павловского дворца. В экспозиции представлены 150 акварелей из коллекции.

Даже сегодня в России издаются книги Александра Сергеевича Пушкина с иллюстрациями Александра Бенуа, на них выросло ни одно поколение.Над циклами иллюстраций к «Медному всаднику» и «Пиковой даме» Бенуа работал более десяти лет.

Внук художника, Дмитрий Иванович Вышнеградский, согласился предоставить музею несколько работ своего знаменитого деда. Потомки художника сейчас живут в Париже, акварели привезены из Франции.

Эти работы нигде ранее не экспонировались. Часть рисунков исполнена художником с натуры в послереволюционные годы, часть – в годы эмиграции, во Франции, по фотографиям.

Выставка продлится до 30 сентября 2017 года.(по материалам art-links.livejournal.com)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх