На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Orekhov
    При этом, наверно, напрасно не договаривает, что истина в том, что, наоборот, по совокупности признаков именно Гейроп...Путин назвал полн...
  • Владимир Соловьев
    Сравните слова Путина с тем, что сказал Ленин: "Русских Ленин откровенно ненавидел, называя нацией «кулацкой». Подчер...Путин признался, ...
  • Валерий Бирюков
    Подождём, пока не предложат для отдыха Оймякон. (С. Ларов: "Ну, б@ядь, дебилы").Детям из Белгород...

Миру поможет религия - в Челябинске обсудили диалог религий

В ЮУрГУ эксперты обсудили роль диалога между религиями для того, чтобы сохранить мир и согласие евразийском пространстве. Обмен мнениями состоялся в минувшую пятницу, 20 января, в рамках международного круглого стола «Межрелигиозный диалог и его роль в сохранении мира и согласия в Центрально-Азиатском регионе». Встреча по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» сумела объединить в себе самых разнонаправленных экспертов. Собравшихся поприветствовал  отец Дионисий Смирнов. Он передал благословение от Митрополита Челябинского и Миасского Никодима и сказал, что в текущий момент будет актуальным любой диалог. По его мнению, подобные форумы очень важны, так как представители традиционных религий еще раз демонстрируют всему миру, что они созданы не для вражды, а для мира, спокойствия и согласия. Его поддержал другой докладчик, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и курганской областей, муфтий Ринат Раев. По его мнению, ситуация, когда обостряется противостояние на Ближнем востоке и вносятся радикальные, а иногда и экстремисткие течения, недопустима. - Среди истинных мусульман абсолютно нет основы для экстремизма и терроризма, - подчеркнул муфтий Ринат Раев. - Наши предки – последователи традиционных конфессий – в веках нашли золотой стержень взаимного уважения, мира и согласия. Муфтий отметил, что человек всегда должен жить по-божески. - Без Бога мы не можем прожить ни секунды, - поделился мнением председатель южноуральского духовного управления мусульман. - Из истории мы помним,  сколько было порушено церквей, мечетей, репрессировано священнослужителей… Мы уже однажды попытались построить счастливую жизнь, рай на земле без Бога. Но, увы, оказывается, не получается.

Эксперты согласились, что на сегодняшний день традиционные религии играют роль стабилизатора общественного напряжения, при этом ислам и православие активно сотрудничают. По мнению президента фонда «Евразийское содружество»,проректора ЮУрГУ по международной деятельности Виктора Каточкова, в многонациональной России стоит уделять большое внимание  вопросам духовности, нравственности и справедливости. Это продиктовано потребностями самого общества. Его мнение поддержал доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков. В своем докладе «Религия и политика на евразийском пространстве: прошлое, настоящее и будущее» он рассказал о том, как начинался XXI век в религиозном плане. Активный и агрессивный экстремизм, вспышки терроризма на международной арене, а также широкое использование в своих целях религиозных лозунгов не прибавили спокойствия нашему обществу. Поэтому наиболее продвинутые деятели регулярно и настойчиво поднимают вопрос о том, что необходимо постоянно поддерживать диалог между различными религиозными конфессиями. Благодаря сотрудничеству религий будет открыт путь для коллективного развития общества и решению общих проблем. Протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии, настоятель Свято-Георгиевского храма рассказал о роли Русской Православной Церкви служению обществу: помощи нуждающимся и обездоленным, благотворительности, социальных проектах для инвалидов, бездомных, молодежи. - Самая главная мысль, которая здесь прозвучала, это мысль о единстве, который необходимо нам  всем иметь, - подчеркнул протоиерей Владимир Воскресенский. - Потому что, если мы все будем разрозненными, если мы будем друг с другом воевать, то ничего хорошего от этого не будет, потому что всякое зло порождает другое зло. По мнению протоиерея, единство предоставит возможность  побороть зло и укрепить доброту. На примере О рембургской области профессор Веналий Амелин рассказал о взаимодействии ислама и христианства, которое осуществляется на границе края. Он отметил, что эта работа дает прекрасные плоды.  

О духовных исканиях интеллигенции и проблемах веры поведала доктор искусствоведения, профессор Наталья Парфентьева. Она подчеркнула большую роль духа в пути развития России, религии — в развитии менталитета россиян. - В наш нравственный идеал входят вера, преданность, честность, любовь к близким и к своей родине, - отметила она. - Именно поэтому очень важно уже сейчас изучать теологию в программах университетов при подготовке бакалавров и специалистов. По мнению профессора, ценность храмов, икон очень важна, и необходимо донести эту истину до каждого студента. Как пояснил представитель Таджикского технического университета им. М. Осими Пулод Азимов, для профилактики экстремизма среди молодежи необходимо продолжать этот диалог между всеми религиями.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх