На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Рогов: спецоперац...
  • Александр Бабин
    Ну побольше Зеленскому финансов подкидывайте что бы ему ещё какой нибудь королевский дворец и буде вам счастье.Глядиш...Макрон предупреди...
  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...

Казахстан переходит на латиницу

Пресс-служба президента Казахстана сообщает, что Нурсултан Назарбаев утвердил новую версию алфавита казахского языка на основе латинской графики.

Президент Казахстана подчеркивает, что переход казахского языка на латиницу «ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков».

До начала ХХ века казахский язык использовал арабское письмо. Сменивший его алфавит на основе латиницы просуществовал до 1940 года. Существовавший доныне казахский алфавит на кириллической основе насчитывает 42 буквы. Утвержденный президентом новый алфавит состоит из 32 букв, в нем отсутствуют затрудняющие письмо апострофы, введены новые диакритические знаки и диграфы.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского языка на латинскую графику до 2025 года. В 2021-23 годах в Казахстане начнут выдавать паспорта и другие удостоверения личности на государственном языке на основе латинской графики, а к 2025 году на латинские буквы перейдут государственное делопроизводство и СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх