На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пенсии ниже и многим доплачивают их до прожиточного минимума в М.О. они на душу населения — 18 296 рублей в месяц; дл...Яйца на полке и «...
  • Nikolay Zakharov
    Что верно, то верно,слуги народа,менеджеры и менеджерихи, старый олигархат,увеличили свои доходы, а основная масса на...Яйца на полке и «...
  • Николай Степанов
    С каждым повышением пенсий мы становимся всё беднее .Яйца на полке и «...

Российские ученые сказали, откуда ждать климатической катастрофы

Российские ученые из Дальневосточного отделения РАН предупреждают о возможной климатической катастрофе, которая придет из Арктики и радикально изменит климатическую карту всей планеты. Еще 2011 году в северной части моря Лаптевых были обнаружены мощные метановые струи, так называемые мегасипы. Дно в этом районе похоже на дуршлаг, через который по перфорированным каналам газ проступает через толщу многолетней мерзлоты. Из-за относительно небольшой глубины моря раствориться в воде метан не успевает и достигает атмосферы. Из-за этого над арктическим шельфом формируется область аномально высокого содержания метана. Подобная проблемная область была найдена на шельфе Восточно-Сибирского моря.

Выделение метана через мегасипы год от года растет и уже достигает объемов этого газа всего мирового океана. Ученые связывают это явление с таянием подводной мерзлоты. При сохранении данной тенденции не исключено, что может произойти еще более мощный выброс метана. Он может привести к труднопредсказуемым климатическим последствиям вплоть до климатической катастрофы.

Читайте также:

Учёные объяснили появление Кровавого водопада в Антарктиде

Климатологи назвали причину быстрого таяния ледников Антарктиды

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх