На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А 31 декабря они зажали.Депутат Даванков ...
  • Александр Бабин
    Он сам то верит в такую возможностьСи Цзиньпин заяви...
  • Николай Кучков
    кому он должен ответить, себе? Это их ракеты, будут запущены вблизи их территории, запустят хуситы-муситы, кто угодно...WP: ракеты ATACMS...

Мошенники придумали, как воровать деньги у компаний через суды

Новый вид мошенничества фиксируют в банковской системе России. Деньги похищают с банковских счетов компаний через исполнительные листы, которые выдает суд, и банки не успевают предупредить компанию-жертву.

 Мошенники взыскивают относительно небольшие суммы, которые компаниям трудно вернуть, а банки не успевают уведомить ответчика, сообщает РБК.

Как правило, мошенники выбирают очень крупные компании со счетами в очень крупных банках, а похищаемые суммы – относительно небольшие (до полумиллиона) и их сложно вернуть и отследить: у компаний и у банков, как правило, много расчетов.

Мошенник подает иск в суд о взыскании «невозвращенного долга», а мировые судьи выносят по нему решение в упрощенном порядке, то есть без судебного разбирательства и представителей сторон. Ни банк, ни компания могут даже не знать о мошенничестве. Если компания все же узнает о суде, то появляется третий мошенник – «представитель пострадавшей компании» с поддельной договоренностью.

Затем истцу-мошеннику остается прийти в банк с исполнительным листом, тщательно проверять который просто нет времени и банк выполняет решение суда… 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх