На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Ялунин
    Красивая стерва.Премьер Силиня: Л...
  • Александр Макеев
    При тем пе уничтожения в среднем по одной тысяче нацистов и насильно мобилизованных украинцев, одвухсотить 100 тысяч ...Военкоры сообщили...
  • Валерий Ямщиков
    ТЕБЯ ГАНДОН -НИКТО НЕ ПРОСИЛ ВСТРЕВАТЬ! ОТСОСИ У СЕБЯ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТВАРЬ ХУЕ,,СНАЯ!Рогозин заявил, ч...

Южная Корея готова принять участие в строительстве судостроительного комплекса

Сахалин посетил генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ. Во время визита консул провел ряд встреч, в том числе и с властями островного региона. На одной из них было заявлено, что компания из Южной Кореи намерена построить на юге Сахалина судоверфь.

Сначала ремонт, потом и строительство

Корейская компания ENK Co. LTD в настоящий момент изучает возможность инвестиций в совместный с российской стороной проект по созданию судостроительного комплекса. По планам верфь появится в Корсакове, на который распространен режим свободного порта Владивосток. Это даёт бизнесменам ряд преимуществ, в числе которых налоговые льготы на землю и имущество, на прибыль, плюс беспошлинный ввоз товаров и оборудования.

­ Мы заинтересованы в том, чтобы данный проект был реализован совместно с Сахалинской областью, ­ заявил Ли Сок Пэ. – Я рассчитываю, что все задуманное получится. Наше южнокорейское правительство заинтересовано в расширении экономического сотрудничества с Дальним Востоком России и в частности с Сахалинской областью. В Южной Корее в настоящий момент реализуется так называемая новая северная политика. Были определены девять направлений взаимодействия, основные из них это модернизация портов, судостроение, рыболовство, энергетика и сельское хозяйство. Все эти направления обсуждались главами государств Владимиром Путиным и Мун Чжэ Ин на третьем Восточном экономическом форуме.

По мнению правительства Сахалинской области, строительство верфи – перспективное направление двустороннего сотрудничества. Федеральная власть сегодня решает задачу по обновлению рыболовецкого флота, была даже принята программа инвестиционных квот, стимулирующая судостроение на российских верфях. Поэтому сахалинские власти заинтересованы в том, чтобы создать в островном регионе собственное судостроительное производство, и активно включились в работу.

В ближайшее время корейская компания планирует провести презентацию проекта для судовладельцев из Сахалинской области. По замыслу бизнесменов из соседнего государства, работающих в партнёрстве с сахалинской компанией «Южный терминал», на первоначальном этапе будущая верфь сможет ремонтировать мало­ и среднетоннажные рыболовецкие суда местных промышленников, а в дальнейшем и строить новые. Сейчас обсуждаются детали бизнес­ инициативы.

Точки соприкосновения

Республика Корея на сегодняшний день является одним из основных внешнеторговых партнёров Сахалинской области. По итогам прошлого года объём взаимной торговли вырос на треть и составил около 300 миллиардов рублей. Мы поставляем в Страну утренней свежести не только уголь и нефть, но и продовольственные товары, а также сырьё для их производства – рыбу и морепродукты. Из Южной Кореи сюда в основном поставляется машиностроительная продукция.

В регионе зарегистрировано 66 предприятий с участием корейского бизнеса. Корейские организации активно участвуют в нефтегазовых проектах на сахалинском шельфе. Активно развивается инвестиционное сотрудничество. Основной объём южнокорейского капитала сосредоточен в строительном комплексе Сахалина. Расширяется взаимодействие в угольной отрасли, сферах транспорта, торговли, общественного питания и услуг. В числе перспективных для контактов направлений рассматриваются туризм, сельское хозяйство и рыбная отрасль.

Помимо совместных проектов в экономике, Сахалинская область и Республика Корея укрепляют культурное сотрудничество. 13­14 апреля в Южно-­Сахалинске состоялся фестиваль «Дни корейского кино». Сахалинским зрителям были показаны пять фильмов разных лет и жанров. Это боевик «Кундо: эпоха угрозы», романтическая мелодрама «Самая обыкновенная пара», военная комедия «Старая крепость Пхеньян», драматическая семейная история «Совон» и анимационный фильм «Дорога под названием «Жизнь».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх