На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Ну, что ж? Остаётся только поблагодарить их за обучение детей "опасностям и злу коммунизма". Тогда в Пиндостане точно...Губернатор Флорид...
  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...
  • Александр
    Из России «партнеры» делают шагреневую кожу.Пограничники РФ п...

Ученые выяснили, что электронные сигареты вреднее обычных

Ученые из Университетской клиники в Германии пришли к выводу, что электронные никотиновые сигареты наносят такой же вред сосудам, как обыкновенные, курение их может оказаться даже более опасным для организма.

Было проведено исследование,в котором принимали участие 15 человек. Их поделили на три одинаковые группы. Первая использовала электронные испарители с никотином. Испытуемые из второй группы должны были курить обычные сигареты. Третья группа участвующих в эксперименте пользовалась испарителями с нулевым содержанием никотина в жидкостях.

Выяснилось, что у первой группы после курения сигареты повышалось периферическое давление в среднем на 15 минут, на полчаса возрастала частота сердечных сокращений. Никотиновый испаритель повышал давление и сердцебиение на целых 45 минут. Также у обеих никотиновых групп значительно возрастала скорость распространения пульсовой волны по сосудам (показатель повышения жесткости сосудистых стенок). Безникотиновые испарители продемонстрировали минимальные результаты в несколько минут.

Результаты исследования опубликованы в журнале Vascular Medicine.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх