На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

В Лондоне умер ученый-биохимик Жорес Медведев

Российский и британский ученый Жорес Медведев 15 ноября умер в Лондоне. О кончине Жореса Медведева, которому было 93 года, сегодня сообщил его брат - близнец  - историк и публицист Рой Медведев.

Жорес Медведев родился 14 ноября 1925 года в Тифлисе (Тбилиси, Грузия). В 1950 году окончил Московскую сельскохозакадемию имени Тимирязева. С 1962 по 1969 годы руководил лабораторией молекулярной радиобиологии в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР в Обнинске (Калужская область). В 1969 году был уволен с работы в связи с выходом книги в США на английском The Rise and Fall of T. D. Lysenko ("Подъем и падение Т.Д. Лысенко").

Биохимик и геронтолог Жорес Медведев в 1972 году был приглашен на работу в отдел генетики Национального института медицинских исследований в Лондоне для экспериментальной проверки одной из теорий старения, которую он начал разрабатывать в Советском Союзе в 1961 году.  В 1973 году ученый выехал в Англию и был лишен гражданства СССР. 

Гражданство было возвращено Медведеву в 1990 году указом президента СССР Михаила Горбачева. Ученый не вернулся на родину, но стал часто посещать Россию.

Жорес Алферов являлся членом Нью-Йоркской академии наук. Ученый - лауреат международных премий, автор книг и статей по геронтологии, генетике, биохимии, экологии и истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх