На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...
  • Игорь Петров
    Mash: медики госп...

Пять секретов ухода за зелёной лужайкой… зимой

Вот и закончились затяжные новогодние каникулы. За это время все садоводы наверняка хоть ненадолго, посетили свои усадьбы. Отдохнули, погуляли, покатались на лыжах и коньках и, конечно же, проинспектировали свой любимый сад. Как там почивают зимним сном дорогие сердцу деревья и цветочки? Тепло ли им, не сыро ли? А газон: перенёс ли он благополучно наши зимние игры на свежем воздухе? Не придётся ли его реанимировать?

Красивая зелёная лужайка – неотъемлемая часть современных дачных угодий. Это и предмет гордости хозяина, и любимое место отдыха всей семьи, и самое видное место. «Здоровье» газона частенько волнует садовода больше собственного самочувствия. И весенние проблемы с лужайкой обычно приводят в уныние всех членов семьи. Не будем ждать весны, начнём решать проблемы уже сегодня по мере их поступления.

Плохое состояние газона весной – результат нашей с вами неправильной агротехники. Погодные катаклизмы тоже, конечно же, виноваты, но значительно в меньшей степени. Поэтому нужно обязательно внимательно проанализировать все ошибки при создании газона и грамотно исправить их весной. Итак, решаем зимние проблемы.

Трава – злаковое растение, которое требует бережного и внимательного отношения в любой период. Зимой под снегом злаки продолжают медленно вегетировать, оставаясь зелёными и не впадая в спячку. Дополнительные питательные вещества в этот период не требуются, а воздух для дыхания – крайне необходим. Очень часто злаки задыхаются зимой от недостатка кислорода. Поэтому надо предоставить лужайке возможность дышать свободно.

Во-первых, не уплотняйте снег на газоне. По возможности не ходите, не топчите. Снег является самым лучшим одеялом зимой. Но – воздухопроницаемый рыхлый. А уплотнённый снеговой наст или, что ещё хуже, – лёд выступают в роли удушающей маски для живых растений. Но праздник на природе никак не обходится без топтания на газоне. Тогда после хороводов вокруг ёлки и других новогодних утех обязательно взрыхлите снег, разбейте и уберите снежные смёрзшиеся кучи, ледяную корку и наст.

Во-вторых, трава легко вымерзает в бесснежные зимы. После уборки льда и наста подсыпьте рыхлый снег на «лысые» участки газона.

В-третьих, не заливайте на парадной лужайке каток. Под ледяной коркой злаки задыхаются очень быстро, и трава может погибнуть на все 100%! Продумайте эту проблему со всех сторон. И найдите катку подходящее место. Каток замечательно «пропишется» на мощёных и гравийных площадках, на парковке, на месте установки летнего бассейна и пр. Будет правильнее, если, не дожидаясь весны, вы расколете ледяной панцирь уже готового катка и уберёте лёд с газона. И зальёте каток в другом, более подходящем месте.

В-четвёртых, не перегружайте газон снегом. Он, конечно же, утепляет, но во всём надо знать меру. Постарайтесь не набрасывать снег на газон с дорожек. Если по-другому никак не получается, то обязательно в конце зимы перед таянием уберите лишние сугробы. Иначе избыток влаги приведёт к вымоканию злаков. А вот огороду дополнительный снег не помешает, а только пойдёт на пользу. Отвезите снег на грядки или наполните им теплицы. Кстати, при снежной зиме и дружной весне желательно убирать лишний снег со всех растений.

В-пятых, ранней весной после схода снега и в оттепели не ходите по газону. Мягкую, наполненную влагой почву очень легко повредить, и тогда вы полностью загубите траву. Подождите, пока грунт оттает, подсохнет и окрепнет, и только после этого приступайте к весенним агротехническим мероприятиям. В любом случае полезно иметь в хозяйстве листы тонкой фанеры для работ с газоном. Укладывайте их на траву и ходите по этим листам, ухаживая за газоном. Постепенно перекладывая фанеру на обработанные участки, без ущерба для злаков можно быстро весной провести все необходимые весенние работы.

И последнее, возможно, вам потребуется грамотный ремонт для исправления ошибок, допущенных при организации газона. Самое главное для хорошей лужайки – создание ровной поверхности без впадин и ям. И устройство обязательного уклона (0,5–1%) на плоскости газона для стока излишней влаги. А также если лужайка расположена в низине, то обязательно придётся сделать дренаж для отвода воды. Но об этом и других газонных мероприятиях мы с вами обязательно поговорим ближе к весне. Успехов!

Источник: Аргументы недели - Сад-Огород

Картина дня

наверх