На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • сергей матвейчук
    Не не надо отвечать за всех!!!! Наверное ваше правительство идеальное???Медведев: вероятн...
  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...

«Вертолетопад» в Сирии может повлечь отставки в Минобороны России

В частности, в отставку или на повышение может уйти Главком Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-полковник Виктор Бондарев и ряд высокопоставленных военных из Главного штаба ВКС. Также говорят о реформировании ВКС и возвращении армейской авиации.

Всего в ходе проведения военной операции в Сирии во время выполнения боевого задания было сбито 3 российских вертолета и 1 сожжен на земле после вынужденной посадки при выполнении спасательной операции. Так, 12 апреля 2016 года около Хомса разбился Ми-28H, 8 июля 2016 года близ Пальмиры перешел в неуправляемое снижение и взорвался новейший Ми-35М и 1 августа в провинции Идлиб был сбит Ми-8. Последний, по данным «АН-Онлайн», выполнял вылет в интересах ГУ (ГРУ) Генштаба.

И Ми-35 и Ми-8 были сбиты над территорией, которую контролировал противник. Как говорит военный источник, «координация между группировкой ВКС и российскими сухопутными подразделениями, находящимися в Сирии, достаточно слабая. Отсюда и неуставные полеты вертолетов по небезопасным воздушным коридорам».

По словам источника, «давно созрела необходимость воссоздания армейской авиации, которая бы действовала в интересах Сухопутных войск. Если не на уровне министерства, то хотя бы в условиях «слоеного пирога» в той же Сирии. Нельзя смешивать боевое применение тех же «стратегов» и вертолетчиков, как это делается сейчас». По нашим данным, такое решение уже принято, но его активным противником и является Главком ВКС и подчиненные.

Напомним, что армейская авиация была реформирована и введена из Сухопутных войск в состав ВВС в 2003 году министром обороны (ныне глава администрации президента С. Ивановым). Последний командующий Армейской авиацией Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковник Виталий Иванов до конца своих дней говорил, что это «чудовищная ошибка, которая приведет к большим жертвам среди вертолетчиков».  

Читайте также:

Российский Ми-8 в Сирии сбили из Форт-Миде (США)

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх