На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...

Американские аналитики предсказали резкий взлет экономики РФ в 2018 году

В текущем году ВВП России должен вырасти на 3,3%, предрекли специалисты Goldman Sachs. В правительстве РФ такой прогноз назвали чересчур оптимистичным, при этом отметив, что отечественную экономику ждут значительные изменения. Аналитики американского Goldman Sachs, одного из крупнейших инвестиционных банков в мире, опубликовали на сайте организации глобальный экономический прогноз. Эксперты предсказали, что по итогам текущего года валовый внутренний продукт (ВВП) России вырастет на 3,3%.

Как известно, в ноябре 2014 года в экономике РФ началась рецессия, вызванная обвалом цен на нефть и введением западных санкций. В 2015-м, согласно данным официальной статистики, отечественный ВВП снизился на 2,8%, в 2016-м – на 0,2%. Окончательной информации по 2017-му пока нет. По предварительным оценкам правительства, в прошлом году негативные тенденции в экономике удалось переломить – ВВП увеличился на 1,4% - 1,8%. Даже если расчеты чиновников окажутся верными, подъем экономики, предсказанный Goldman Sachs, можно назвать резким. В последний раз рост ВВП России, превышающий три процента, был зафиксирован в докризисном 2012 году. В правительстве РФ прогноз американских экспертов назвали слишком оптимистичным, сообщил ТАСС. Министр экономического развития Максим Орешкин признал, что показателя, обозначенного Goldman Sachs, достичь вряд ли удастся. При этом, выступая на Гайдаровском форуме, он высказал уверенность в том, что 2018-й станет для России более успешным, чем 2017-й. По итогам этого года Минэкономразвития ожидает рост ВВП на уровне 2%.

На том же форуме Орешкин предрек, что в ближайшие несколько лет российская экономика сильно изменится. По словам министра, активное внедрение технологий автоматизации и искусственного интеллекта поможет сделать бизнес-процессы более эффективными. Кроме того, позитивные плоды должно принести продвижение электронной торговли и коммерции, процитировал Максима Орешкина сайт banki.ru.

В заключение отметим, что все надежды на подъем российской экономики в 2018-м могут перечеркнуть Соединенные Штаты. В январе-феврале Вашингтон примет новый пакет санкций против Москвы. По данным СМИ, американская администрация намерена ввести запрет на покупку государственных облигаций РФ. Ряд экспертов считает, что это спровоцирует резкий обвал рубля.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх