На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Украина как источник гангрены цветной революции

Встреча президентов России и Украины в Минске закончилась, как и ожидалось, ничем. Но «подковёрная возня бульдогов» перед её началом резко обострилась. Ополченцы подбадривали В. Путина тем, что окружили в очередных котлах несколько тысяч украинских солдат и развернули наступление на стратегический город на Азовском море – Мариуполь. Киев, в свою очередь, впервые поймал десять российских десантников, которых как будто специально для усугубления напряжённости заставили заблудиться и попасть аккурат в сети украинской службы безопасности. Главные участники конфликта сделали всё, чтобы Путин и Порошенко разъехались из Минска без результата, держа каждый по фиге в кармане.

Впрочем, какие бы наступления ополченцы ни предпринимали, а СБУ ни арестовывало заблудших солдат, разрешение конфликта невозможно, пока все его явные и тайные участники не получат своё, не добьются своих целей. Таких бенефициаров (как говорят юристы) в конфликте трое.

Чего хотят США. Похоже, Вашингтон опробует на Украине новую методику раскачивания «цветной революции» по свержению неугодных режимов. До последнего времени главным в подобного рода делах было то, что делались они в столицах государств, где годами формировался свой протестный «майдан». Так было в Бишкеке, Кишинёве, Тбилиси, Киеве и пр.

Но в Москве на Болотной случился облом. Революция захлебнулась, натолкнувшись на решительность властей и Путина. А именно Россия должна была стать конечной целью длинной цепи «цветных революций», которые вот уже двадцать лет плелись всё вокруг да около. На вопрос «зачем?» – ответ простой: Россия – единственная страна, способная стереть с лица земли США, поэтому представляет большую опасность и, по сути, является потенциальным врагом. А врага, как известно, уничтожают.

Похоже, после Болотной и возникла идея впрыска вируса «цветной революции» не через столицу, а извне, с сопредельной территории. Именно этим объясняется принуждение киевских властей к развёртыванию полномасштабных боевых действий на соседних с нами территориях. Этим занимались и вице-президент США, и министр обороны и директор ЦРУ. Они демонстративно обхаживали Киев у всех на глазах. Главное – втянуть Москву в конфликт и терпеливо ждать, когда вирус войны начнёт гулять уже по России. Необязательно у нас будут стрелять гаубицы и «Грады». Вспомним начало Первой мировой войны.

В 1914 г. на волне высочайшего патриотизма в царскую армию по призыву записалось 97%добровольцев. Все стремились на фронт. Но прошло всего три года, и те же солдаты побросали линию фронта, свергли железобетонный царский режим. И воевали до этого также за пределами Российской империи. Сегодня времена хоть и другие, но терпеть все тяготы масштабной приграничной войны можно не больше трёх лет. В нашем случае это и санкции США и ЕС, и, как ни странно, сотни тысяч беженцев с Украины. Пройдёт несколько месяцев, и все эти люди окончательно наполнятся тоской по утраченному дому, о них станут забывать и отмахиваться как от назойливых мух.

Вот и получается, что для США неприемлема ни победа Киева над ополченцами, ни победа ополченцев. Вирус приграничной войны должен только крепчать, пока не поразит глубинную Россию. Этот процесс должен напоминать гангрену, пока не будет достигнута цель – ампутировать режим Путина и поставить удобную и согласную на всё фигуру. Далеко ходить не придётся…

Чего хочет Москва. Цели здесь ясны и понятны. Они декларировались не раз. Прежде всего это железные гарантии невступления Украины в НАТО. Сегодняшняя Конституция Украины уже содержит статью о неблоковом статусе страны. Но киевские политики меняют её как перчатки и уже провозгласили своей целью скорейшее вступление в НАТО. Далее это прекращение международных интриг вокруг Крыма. Всё равно его не вернуть, поэтому можно даже не признавать его статус, но только не возбуждаться и не угрожать по любому поводу, как это было с запретом использования иностранных гражданских самолётов для полётов в Крым. И третье – это реаль­ная политическая реформа на Украине с широкой автономией восточных регионов. Этот пункт для Кремля самый главный. Он подтверждает то, что Москва своих в беде не бросает.

Чего хочет Украина. Каких-то стратегических единых для всей страны целей здесь не просматривается. Для всех регионов они разные. Поэтому говорить стоит пока о политиках, стоящих в Киеве у власти. Прежде всего о президенте Порошенко. Главное – он должен укрепить свою единоличную власть. На сегодня он фактически никто и зовут его никак: избран небольшим числом населения с непонятными полномочиями.

Во всяком случае украинская Конституция наделяет его чисто церемониальными полномочиями. Поэтому его задача – после роспуска Рады сформировать послушный только ему парламент и вновь переделать Конституцию уже под себя. В этом единственная логика нахождения Порошенко у власти. Иначе его сожрут и не поморщатся такие политические чудовища, как Юлия Тимошенко и тот же И. Коломойский. В идеале он должен получить право самому управлять правительством, как в США. В качестве пряника должен обещать децентрализацию страны и сильное местное самоуправление.

Понятно, что искренней целью президента Порошенко является и окончание войны на востоке. Но здесь он не властен. Не в силах избавить страну от роли рассадника убийственных вирусов для России. Он всего лишь статист. Его стратегия – в отсутствии стратегии.

Вот и получается, что вразумительного будущего у Украины пока нет. Оно начнёт формироваться лишь после победы в подковёрной борьбе либо Москвы, либо Вашингтона. Есть и третий вариант, когда ни тот, ни другой поначалу победить не смогут. Тогда самое время вспомнить о Пакте Молотова – Риббентропа, подписанном министрами иностранных дел СССР и Германии конца тридцатых годов прошлого века. Они мирно разделили куски Восточной Европы на зоны своего влияния и пожали руки. Правда, ненадолго – всё равно разразилась мировая война.

Так что сегодня вполне можно ожидать нечто подобное – типа Пакта Лаврова – Керри – о разделе сфер влияния на Украине. Но и это будет полумерой. США так и не достигнут своей главной цели, да и мы «провиснем».

Как можно предположить, у Кремля для достижения своих целей есть и свой вариант. Источник инфекции должен быть выжжен калёным железом, чтобы впредь другим неповадно было. Ополченцы должны взять «обитель зла» – Киев и привести к власти в стране другую элиту, хотя бы частично ориентированную на восток. Логика их действий предполагает именно такое развитие сценария. В конце концов, нынешние хлопцы пришли к власти в результате госпереворота и не сумели ею правильно распорядиться. Пусть попробуют другие.

Читать еще:

Обама делает Меркель подарок

Обама делает Меркель подарок

Похоже, чем дальше, тем меньше западные страны понимают, как же им в нынешней ситуации обустроить Украину. В результате Вашингтон, Берлин, Париж и Лондон перекидывают «личное дело» Киева из рук в руки. >>
 
 
Приднестровье давит на румын

Приднестровье давит на румын

В Румынии в ноябре пройдут президентские выборы. Нынешний президент Траян Бэсеску уходит, так как отбыл на президентском посту два срока. Именно с ним связаны все проблемы, которые Москва претерпевала с Молдавией. >>

Картина дня

наверх