На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...
  • Лариса шумбасова
    Достал Зеленский однако и Америку и Европу.... Пришьют видать скоро....Медведев: вероятн...

Призрак из 90-х или «оживший» фундамент?

В последние годы в столице активно реализуются программы по  сохранению уникального культурного наследия городов, всячески благоустраиваются дворы и усиленно развивается массовый, дворовой, детский спорт, чтобы дети в шаговой доступности могли комфортно проводить время на улице и заниматься спортом. Однако, как хорошо  известно, благие намерения — это одно, а реальность, зачастую совсем другая. 

В большинстве крупных городов мира на законодательном уровне запрещено строительство каких-либо сооружений в туристических и курортных зонах. Невозможно представить, чтобы, например, в Риме, где-то рядом с Колизеем или Пантеоном построили какую-нибудь высотку. Да и не только там. В Барселоне, Кракове, Вене, ряде других городов — то же самое. Строительство там ведется вне туристических и исторических мест. 

В российской столице, кстати, на законодательном уровне существует подобный запрет — Постановление Правительства Москвы № 714-ПП от 21 августа 2007 года официально запрещает точечную застройку на застроенных территориях города. 

Есть и ещё постановление, в котором говорится об обеспечении сохранности традиционной планировки и застройки на территории охранных зон памятников истории и  культуры в пределах Садового кольца (№881-ПП от 16.12.1996г). 

Эти законодательные акты приведены неслучайно. И к ним мы ещё вернёмся. Вернее к тому, как эти законы нарушаются самым беспардонным и наглым образом. 

Детскую спортивную площадку — долой!

Москвичи прекрасно знают и помнят о том, что в конце 90-х и начале 2000-х годов, в городе частенько происходили конфликты между жителями дворов, в основном как раз тех, кто живет в пределах Садового кольца, и теми организациями, которые как раз эту самую точечную застройку и осуществляли. И казалось, что эти времена уже канули в Лету. Но нет. Оказывается в самом что ни на есть историческом центре Москвы на Патриарших прудах, а если уж быть совсем точным по адресу улица Спиридоновка, д. 21, стр. 8, вновь вспыхнула «война» между жителями микрорайона «ул. Спиридоновка — пер. Вспольный»  Пресненского района и  компанией ООО «Арт-Альянс АК». Шедший почти два десятилетия и казалось угасший конфликт, вновь разгорелся из-за решения  арбитражного суда (№ А40-55614/16-176-471 от 21 июля 2016 года), согласно которому за вышеупомянутой  компанией сохранялось право аренды земельного участка, а также о сохранении права о восстановлении ранее существовавшего здания на этой территории. Проигравшей по итогам этого заседания оказалась Москомархитектура, то есть государственная служба, которая принимает решения о сохранении исторического облика города.

 

Тут важно понять ещё  один нюанс. Сейчас на этой территории построены за счет городского бюджета и как раз по инициативе Москомархитектуры и активно функционируют детская и спортивная площадки. То есть эти площадки в угоду интересов  ООО «Арт-Альянс АК» нужно снести! Причем опять же за счет городского (читай нашего с вами) бюджета. Как же такое стало возможно? Почему нарушаются официальные постановления Правительства Москвы о сохранении наследия и запрещении строительства в пределах Садового кольца? Что представляет из себя ООО «Арт-Альянс АК», который собирается на месте детской и спортивной площадок строить элитную девятиэтажку с апартаментами и парковкой на полсотни машин? Для этого отмотаем пленку времени на пару с лишним десятилетий назад. 

Сады, летние лагеря, турбазы — непрофильные архивы

В «памятные» для многих 90-е годы прошлого века, незыблемые казалось бы крупные предприятия и организации акционировались, «делились», «дробились», «пилились». И избавлялись от так называемых «непрофильных активов». В них как правило входили ведомственные детские сады, летние лагеря отдыха, турбазы, стадионы.      И вот как раз, когда ОАО «Центральный телеграф» избавлялось от непрофильных активов, группа физических лиц учредила компанию ООО «Арт-Альянс АК» и приобрело в  результате корпоративного конфликта здание детского сада № 543, которое как раз и находилось по адресу улица Спиридоновка, д. 21, стр. 8.

Опустим такие пикантные и морально-этические моменты, как перерегистрация компании в офшорной зоне на Кипре, как ушедшие на улицу воспитатели, няни и другие сотрудники детсада и сами дети, которые вынуждены были «уплотнять» другие сохранившиеся ещё дошкольные учреждения, причем совершенно не по месту жительства.  Время было такое. Тогда «делилось», «перераспределялось», «пилилось» всё, что угодно.  

Но само здание, интереса особого не представляет. Тем более, всего лишь двухэтажное и сделанное в свое время специально как дошкольное учреждение. А вот земельный участок в центре Москвы по соседству с Зоопарком, известной сталинской высоткой, Планетарием и другими создающими облик города зданиями — это золотая жила.    

И вот в заброшенном здании произошел пожар. Тоже явление, особенно для тех лет, обычное. После этого «ветхое неэксплуатируемое здание бывшего детского сада № 543 Приказом Московского комитета образования № 585 от 23 октября 1998 года» было исключено из реестра дошкольных образовательных учреждений. Всё, руки развязаны, официально никакого здания детского сада нет. 

В 2002 году фирма ООО «Арт-Альянс АК» ночью без уведомления властей и жителей района осуществляет снос помещения, незаконно устанавливает на территории сторожевой домик-будку, в которой размещает частную вооруженную охрану. И уже тогда в самом начале 2000-х годов и возникает идея строительства той самой элитной девятиэтажки.

Для того чтобы придать строительству «социальную значимость» застройщик предусмотрел «размещением на первом этаже группы дневного пребывания детей на 15-20 человек». Данное обременение носит исключительно фиктивный характер в вопросе решения задачи обеспечения населения микрорайона детскими садами, так как едва ли позволит удовлетворить потребность жителей возведенного дома в местах в детских садах и тем более не может быть полноценной заменой снесенному детскому саду, в котором дети могли находиться не только в дневное, но и ночное время, у которого была огороженная территория для прогулок с игровыми площадками. 

Тем более не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что в данных «группах дневного пребывания» находились бы исключительно дети этой самой девятиэтажки, а жители микрорайона остались, как и были ни с чем.     

И вот тут опять следует вспомнить о тех самых официальных законодательных актах, которые были приведены в начале статьи. Кроме того, разрешение на строительство было выдано компании ООО «Арт-Альянс АК» не смотря на заключение      экспертизы Московского государственного строительного университета, признавшей недопустимым  строительство  нового  здания  с  глубокими   подземными этажами вблизи старой застройки в связи с «предельным состоянием» несущей способности их стен. Тогда же помощник Генерального прокурора Юрия Чайки  направил председателю Мосгорэкспертизы заключение Московского государственного строительного университета о недопустимости точечной стройки  на месте старого здания из-за угрозы разрушения окружающих домов с предложением учесть его при согласовании проекта строительства!

Само собой жителям микрорайона «ул. Спиридоновка — пер. Вспольный» вся эта ситуация, мягко говоря, не нравилась и они протестовали как против закрытия детского сада, так и против строительства на месте разрушенного детского сада многофункционального 9-ти этажного здания с апартаментами и подземной парковкой, вызванные имеющим реальную почву опасением непоправимого ущерба их жилью.

Новый снос? 

Активные протесты привели к тому, что строительство элитного дома так и не началось, но до 2014 года территория была превращена застройщиком в пустырь с горами мусора, разрушенными остатками построек детского сада, ставшими прибежищем для бездомных, поросшего кустарником. И это в историческом центре Москвы. Где всегда кипит активная жизнь, много туристов. А рядом еще дом Приемов МИД РФ, здания посольств и резиденции послов, где постоянно проходят встречи правительственных делегаций. И наши «партнёры» могли воочию наблюдать за такой «красотой».  

Наконец, новое столичное правительство услышало глас народа и приняло решение за счет бюджета города построить детскую и спортивную площадку на месте детского сада, а по факту пустыря. И это не голословные утверждения. Лично мэр Москвы Сергей Собянин во время своего традиционного объезда города был возмущен той ситуацией, которая сложилась в историческом центре мегаполиса.

И тогда почему-то активных протестов со стороны ООО «Арт-Альянс АК» не звучало. Никто от их имени пикетов не устраивал, строительству не препятствовал.

Торжественная  церемония открытия детской спортивной площадки прошла в 2014 году и с тех пор стала излюбленным местом отдыха жителей города. Здесь проводятся  детские спортивные мероприятия в рамках программы «Московский двор — спортивный двор». Более того, спортивную площадку использует для соревнований спецшкола № 1239, расположенная по соседству по адресу Вспольный пер., д. 6.

Но затем застройщик активизировался, ведь терять такой жирный кусок не хочется. Возможно, последовали претензии со стороны будущих жильцов, которые вложили свои деньги, да и срок аренды этого земельного участка истекает в 2019 году. Времени в обрез. Надо успеть освоить. А дети, жители микрорайона, городской бюджет — побоку. А ещё ни с улицы Спиридоновка, ни с Вспольного переулка въезд на территорию предполагаемого здания отсутствует. Для свободного доступа транспорта к планируемому для строительства объекту будет необходимо снести сквер, расположенный между зданиями Спиридоновка, д. 23 и д. 21. Но дельцов это тоже не волнует. Возвращаемся в 90-е?

... А в микрорайоне снова начались акции протеста. И инициативная группа насчитывает более 300 человек.  

Кстати

07 декабря 2017 года в Арбитражном суде города Москвы (по адресу Большая Тульская, д. 17) прошло судебное разбирательство по вопросу сноса детской и спортивной площадок по адресу улица Спиридоновка, д. 21, стр. 8. Производство по данному делу (№ А40-176472/17 150-1603) приостановлено. Сноса детской и спортивной площадок пока не будет.  

Прямая речь 

Георгий Крючков, житель района

— В рамках реализации городской программы по благоустройству дворовых территорий и скверов в 2014 году Правительство Москвы на территории, на которой до 90-х годов располагался детский садик (по адресу ул. Спиридоновка, д. 21, стр. 8) была установлена замечательная многофункциональная детская и спортивная площадки.

Для района Патриарших прудов, улиц Спиридоновка, Большая и Малая Никитская, Гранатный и Вспольный переулок, данная территория стала местом притяжения детей всех возрастов от малышей до подростков. За счет своей уникальной территории и месторасположения, разнообразия предлагаемых игровых активностей, близости к скверу и кафе она невероятно полюбилась жителям, многие дети буквально выросли на ней.        

Абсолютный шок испытали все жители, когда узнали о том, что появился некий застройщик, который предпринимает попытки оспорить у города право собственности на размещение здесь объектов и предпринимает попытки построить элитный жилой дом с подземным паркингом. Данной компании ООО  «Арт-Альянс АК», якобы принадлежит закопанный глубоко в недрах земли под детской площадкой фундамент размещавшегося здесь несколько десятилетий назад здания.

Как впоследствии оказалось снесенного самим же собственником. Все это выглядит какой-то фантасмагорией. Немыслимой выглядит сама дерзость и наглость проекта инвестора. Что будет с нашим городом если сейчас тысячи бывших собственников некогда существовавших в городе зданий ринутся в Правительство Москвы с требованиями вернуть былую собственность и права на нечто когда-то им принадлежавшее …

 Ольга Шестопалова, жительница района

— Мы живем в одном из старых районов Москвы, где застройка в основном дореволюционная. Дома этого периода, как правило, без придомовой территории (дворов).

Детская и спортивная площадка являются единственным местом отдыха, игр и занятия спортом детей и родителей близлежащих домов. Это место является общедоступным и открытым для всех детей нашего района. Снос спортивной площадки и детской площадки ограничивает права наших детей. В общемосковских программах «Мой двор», «Моя улица» странным выглядит снос единственной спортивной и детской площадок по адресу ул. Спиридоновка, д. 21. стр 8.

Московские власти много лет подряд ежегодно тратят средства на создание таких «островков» для занятий спорта и создания дружелюбной атмосферы для детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Мы обязаны сохранять такие общественные зоны для комфортного и здорового образа жизни в нашем мегаполисе.

Игорь Лашкин, житель района

Это только кажется, что ТОЧЕЧНАЯ ЗАСТРОЙКА – она в другом районе, квартале, на другой улице. Кажется, что это может произойти где угодно, но только не рядом с ТВОИМ домом. Но это – иллюзии. 

Так как ИМ всего и всегда мало. Они никогда не наедятся вдоволь, потому что у них растут дети, потом появятся внуки и т.д. Сегодня ОНИ пытаются отнять у жителей Патриарших прудов детскую площадку, затем решат, что лишней является и спортивная. Да и сквер, в общем-то, ни к чему, Задумайтесь: где будут гулять наши дети, где они будут гонять футбольный мяч и шайбу. Место встреч влюбленных, сквер Пионер, перестанет существовать. 

Представили? А что дальше, вы подумали? Ведь ИМ и этого будет мало. Они захотят жить в НАШИХ домах, в НАШИХ квартирах. И кто им может помешать?

Только МЫ. Задумайтесь! Площадка – сквер – улица – Наш город!

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх