На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 861 подписчик

Свежие комментарии

  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    в Ростове на Дону давно окопались и очень сильно айзеры , таджики . узбеки да и еще своих хватает с Дагестана и Чечни...«Воевал за Россию...
  • СЕРГЕЙ Лютов
    Оба-на!😂😂😂ЕС призвал Россию...
  • Natalia Ivanova
    Расстрелять мерзавцев при людно на площади. И разобраться какие такие органы правоохранительные там.«Воевал за Россию...

Число пенсионеров сократилось на рекордные 3 миллиона человек

Число пенсионеров в России продолжает сокращаться рекордными темпами. Если в 2021 году получателей пенсий стало на 1 млн человек меньше, то в 2022 году — на 3 млн человек. С чем связана такая мрачная динамика?

Росстат подсчитал, сколько россиян получали пенсии к 1 января 2023 года. Получилось 41 млн 775 тысяч человек. Если сравнивать с данными годичной давности, то число пенсионеров сократилось на 2 млн 907 тысяч человек. 

Для России — это рекордное сокращение, в три раза больше, чем за 2021 год (955 тысяч человек).

 

Отчасти это связано с повышением пенсионного возраста. Теперь на пенсию выходит меньше людей. В итоге число получателей пенсий по старости уменьшилось с 34 млн 638 тысяч человек до 34 млн 266 тысяч человек. То есть на 372 тысячи человек. 

Но основной вклад в рекордное сокращение пенсионеров сделали получатели пенсий по выслуге лет. Если 1 января 2022 года их насчитывалось 2 млн 355 тысяч человек, на 1 января 2023 года эта графа в документе Росстата оказалась пустой.

Пенсию за выслугу лет получают военнослужащие, госслужащие, космонавты и лётчики. Почему в данной графе указан ноль неизвестно. Дополнительных комментариев к этой части статистики нет.

Ещё в начале 2023 года можно было предположить, что часть получателей пенсий по выслуге лет перестали получать выплаты из-за того, что отправились на специальную военную операцию. Но уже в конце февраля президент Владимир Путин подписал закон, сохраняющий пенсии военнослужащим, которые вернулись на службу. Так что этот факт не может объяснить нулевое количество получателей пенсий за выслугу лет.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх