На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 852 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Премьер Нетаньяху...
  • Анфиса Иванова
    Указ Президента Российской Федерации от 29.09.2023 № 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российс...Президент РФ Влад...
  • Михаил Мамонов
    по любому в этой кухне нанимали на работу гастеров без всяких а они уже и травили наших детейРаботу поставщика...

Умер народный артист, худрук ансамбля танца «Лезгинка» Иосиф Матаев

Умер народный артист России и Дагестана, художественный руководитель Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», балетмейстер, хореограф Иосиф Матаев.

Артист скончался на 78-м году жизни после продолжительной болезни. Его похоронят в Израиле.

В ансамбле выразили соболезнования по поводу кончины Иосифа Матаева. «Смерть Иосифа Самуиловича Матаева — это невосполнимая потеря для культуры Дагестана. Иосиф Самуилович всю свою жизнь посвятил танцу. 10 лет он руководил нашим коллективом и внес неоценимый вклад в его развитие», — заявил директор ансамбля Джамбулат Магомедов.

Иосиф Матаев поставил танцы «Нежность», «Рутульский», «Весна». Он также выступил режиссером первого в Дагестане балета «Парту-Патима».

Иосиф Матаев родился 26 апреля 1940 года в Махачкале. На профессиональной сцене он начал выступать с 15 лет. Вначале был солистом балета Государственного ансамбля песни и танцы Дагестана, затем - солистом балета и ассистентом балетмейстера Государственного Академического ансамбля «Лезгинка». С 1982 по 1993 года являлся его руководителем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх