На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Через препятствия – к исполнению мечты

В Краснооктябрьском районе Волгограда открылась первая в городе площадка для велотриала и беговела – парк «Trialmania».

Непосвящённый человек, гуляющий по узкому парку между проспектом Ленина и малым проспектом, весьма удивится, если увидит эти странные каменные конструкции. Одни – разноцветные, правильной геометрической формы – трапеции, цилиндры, параллелепипеды. Другие – будто только что из каменоломни – серые глыбы причудливых форм. Всё это – элементы нового парка для велотриала – спортивной дисциплины, суть которой - в преодолении препятствий на велосипеде. Создатели парка уверены, что очень скоро «Trialmania» станет привычным местом отдыха и тренировок горожан, неравнодушных к велосипеду. И, разумеется, постоянной тренировочной базой спортсменов-триалистов, членов велоклуба «Vesper».

Один из них, Виктор Меликов, рассказывает: «Заниматься велотриалом я начал 8 лет назад. Это достаточно экстремальная дисциплина, и сперва, конечно, было страшновато. Но я терпеливо двигался к цели, тренировался, и всё начало получаться. Главное – сохранять равновесие, баланс». Виктор рассказал, что волгоградские велотриалисты многие годы мечтали о собственной площадке, ведь для тренировок им приходилось просто ездить по городу или на природу в поисках естественных препятствий. При этом ребята часто встречались с непониманием, агрессией в свой адрес, иногда их прогоняли с мест тренировок. «Но теперь, слава богу, у нас есть отличная площадка, на которой все необходимые препятствия собраны в одном месте», – радуется Виктор.

Как же стало возможным исполнение давней мечты? Все почётные гости, присутствовавшие на церемонии открытия парка, говорили о ключевой роли руководителя клуба «Vesper» Александра Терёшкина. Это он много лет (клуб существует с 2008 года) вынашивал идею создания парка, искал спонсоров, пытался заинтересовать своим проектом «сильных мира сего». За это время, кстати, успел поучаствовать в различных соревнованиях и даже недавно занять 3-е место на подиуме в Кубке России по велотриалу. И это, фактически, без какой-либо приемлемой инфраструктуры!

Первыми на призыв Александра откликнулись члены некоммерческой организации Ротари-клуб. Затем к проекту присоединились администрация Краснооктябрьского района, комитет молодёжной политики и туризма Администрации Волгограда, областная общественная организация «Федерация велосипедного спорта». Каждый внёс свою лепту на первоначальном этапе создания парка, поэтому прав был депутат волгоградской гордумы Алексей Волоцков, когда сказал, что «это событие объединило многих неравнодушных волгоградцев. Надеюсь, в будущем будет много и подобных идей, и тех, кто их поддерживает. Ведь тогда город будет развиваться, занятие спортом станет престижным, и ребята будут расти здоровыми и крепкими. Именно в этом главный смысл таких проектов». А председатель комитета молодёжной политики и туризма Иван Радько выразил уверенность, что «велотриал в городе выходит на новый уровень. Этот проект был нужен молодёжи, это её инициатива, и мечта сбылась. Парк не будет простаивать».

Всем миром удалось собрать полмиллиона рублей. Сумма, вроде, внушительная, но её было мало. Помог грант в конкурсе социальных проектов компании РУСАЛ. В прошлом году проект парка в номинации «Город будущего» стал одним из победителей. Благодаря качественно проработанной проектной заявке, а главное, высокой социальной значимости, проект получил недостающее финансирование. Так РУСАЛ вошёл в число создателей «Триалмании», показав, что грантовый механизм действительно работает и приносит ощутимые плоды.  Региональный менеджер Центра социальных программ компании РУСАЛ Ольга Кагарманова объяснила, почему был выбран этот проект: «Мы увидели, что парк действительно нужен, это актуальная для развития городской спортивной инфраструктуры идея. Ведь деньги нужно вкладывать туда, где они будут работать и приносить пользу. И теперь, глядя на результат, не разочарованы. Благодарим всю команду проекта, всех, кто довёл идею до логического конца. Они горели этой идеей! Надеюсь, парк всегда будет востребованным. Приходите сюда, чтобы он жил».

Впрочем, в том, что парк будет жить, сомневаться не приходится. Ведь кроме тренировок по велотриалу и официальных соревнований, здесь можно заниматься паркуром. А маленькие волгоградцы смогут отточить первые навыки обращения с велосипедом на площадке для беговела – учебной дисциплины для будущих великих спортсменов. Кстати, первое соревнование – чемпионат Волгоградской области по велотриалу – состоялось в парке «Trialmania» сразу после открытия. Путь от идеи к её воплощению окончен, впереди – трудная и беспощадная к себе работа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх