На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Не мешало бы проверить налоговой его доходы и расходы...сойдется ли дебет с кредитом...Бывший мэр Дёмкин...
  • Nina Pudikova
    Посмотри на себя, загляни в свою душу, если она у тебя есть!!! Прежде, чем судить других!!!........Спикер Джонсон: Р...
  • Ирина Тютюгина
    Конечно не знает. Но ведь статьи читает. Вдруг случится чудо?Медведев: вероятн...

Сборная уже мешает ЦСКА и Слуцкому?

На фоне слухов о назначении Леонида Слуцкого в сборную России московские армейцы не сумели дома победить чешскую «Спарту» (2:2) и поставили под сомнение выход в групповой этап Лиги чемпионов – а значит, славу и солидный доход.

Сомнительная затея

– На вопрос про сборную России даже отвечать не буду, – огрызнулся после матча ЦСКА – «Спарта» человек, которого вот-вот назначат главным тренером сборной России. О том, что это произойдёт, не сказал и не написал только ленивый, однако все задействованные лица продолжают хранить секрет Полишинеля и отбрыкиваются расплывчатыми комментариями. Хотя поговаривают, что маски будут сорваны едва ли не на текущей неделе. Слуцкого официально поделят с ЦСКА – Леонид Викторович будет совмещать посты в сборной и в клубе до конца отборочного цикла чемпионата Европы – 2016.

Фабио Капелло, этого непризнанного Россией гения, уволили несколько недель назад, гарантировав на старости тренерских лет многомиллионную пенсию. Слуцкий изначально считался Самым Главным Кандидатом по линии министра спорта РФ и будущего президента РФС Виталия Мутко (лучший российский тренер страны – а как иначе). Так в чём загвоздка?

Всё упиралось в переговоры с Евгением Гинером, который, как предполагалось, должен был пойти навстречу сборной, российскому футболу и, в конце концов, стране в преддверии ЧМ-2018. Вот только Гинер – не самый сговорчивый товарищ, а ситуация с принятием скандального лимита на легионеров «6+5» (босс ЦСКА – его самый ярый противник) ещё сильнее ставила под сомнение успешный для РФС и Минспорта исход переговоров. Но во время торжественной жеребьёвки отборочного турнира ЧМ-2018 в Константиновском дворце Санкт-Петербурга у Мутко была возможность пообщаться с тем, с кем нужно. Как известно, помимо звёзд мирового футбола (РоналдоКаннаваро, Форлан, Дасаев, Кержаков…) и его руководителей (Йозеф Блаттер, Мишель Платини) на церемонию прибыл и президент России Владимир Путин.

Понятно, есть просьбы, на которые невозможно ответить отказом. Слуцкий – наше всё, и, значит, им придётся поделиться. Родина скажет надо – даже Гинер ответит «есть». Впрочем, согласиться – не означает одобрить всем сердцем и душой. Неоднозначное отношение к теме «Слуцкий + сборная» озвучил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев:

– Нужно знать конкретные условия. К примеру, как долго Леонид Викторович должен находиться в расположении сборной? Многовато нюансов. Давайте дождёмся официального обращения от РФС и министра спорта. Конечно, если будет стоять вопрос о том, что надо спасти сборную из ситуации, в которую она угодила, то, возможно, мы подумаем. Но моё мнение: совмещение – это очень сомнительная затея. Практика показывает, что, к сожалению, оно отражается на качестве. Даже здравый смысл подсказывает – человеку физически сложно не только нести ответственность на двух таких постах, но и просто ежедневно выполнять двойную работу. Тем более что Леонид Викторович максималист, он не может работать вполсилы.

Сомнительная игра

Между тем с ЦСКА никто не снимал турнирных задач. Пражская «Спарта» выгляделавполне проходимым соперником: несмотря на славную историю, она заметно уступает армейцам по силе состава, опыту, кадровым и финансовым возможностям. Вот только на поле «Арены Химок», которое чудом выстояло под проливным дождём, разница была не слишком заметна. Результативная ничья 2:2 – однозначно в пользу гостей. Теперь 5 августа российскому клубу придётся кровь из носу побеждать «Спарту» на выезде.

Горячие головы поспешили поднять крик: смотрите, Слуцкий не успел ещё второй пост занять, как начал проваливать работу на первом. Обвинения эти, понятное дело, глупые и смешные. Но Леониду Викторовичу надо привыкать – ему придётся слышать подобные несуразности в свой адрес после каждой неудачной игры и ЦСКА, и тем более сборной.

На деле в неудачном исходе матча виноваты прежде всего ведущие футболисты ЦСКА. Как россияне-защитники, так и иностранцы – центральные хавбеки дружно сыграли ниже своего уровня. По-прежнему ощущается и нехватка нападающего. В армейском клубе не скрывают, что охота на форварда идёт уже давно. Но пока безуспешно, хотя новичка планировали заявить уже на поединки против «Спарты».

– В сферу наших интересов входит нигерийский нападающий китайского клуба «Гуанчжоу» Аарон Оланаре, – рассказал гендиректор ЦСКА Бабаев. – Давно за ним наблюдаем, ещё с прошлой зимы. Но есть переговорный процесс, китайский клуб пока не проявляет большого энтузиазма в том, чтобы его отпустить. В последнее время форвард неплохо выглядит, забил несколько важных голов.

Продолжаются и сложные переговоры по возвращению Сейду Думбия, который был продан зимой в «Рому» за 15 миллионов евро, но не прижился в Италии и хочет обратно.

– Пока ничего не изменилось, – вздыхает Бабаев. – Римлян можно понять: они хотят продать футболиста, и мы хотим взять его в аренду. Рук не опускаем, возможно, улучшим предложение, но пока «Рома» жёстко стоит на своём. Надеюсь, всё получится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх