На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...

Несколько жизней Надежды Савченко

Надежда Савченко для россиян – иностранная разведчица, подозреваемая в уничтожении журналистов. Для украинцев она – восходящая политическая звезда, несокрушимая летчица Надя. Для американцев…

Что ж, сегодня действительно очень много стран следят за судьбой Надежды Савченко. Дабы попытаться понять ее тайну, попробуем проанализировать информацию о госпоже Савченко. Чтобы нас нельзя было обвинить в предвзятости, за основу своего анализа возьмем официальные украинские источники.

Так Надежда Савченнко – 1981 года рождения, профессиональный военный (старший лейтенант), живет с мамой и сестрой, о чем свидетельствует ее декларация кандидата в депутаты украинского парламента. Мужчин в семье ни у кого нет. При этом они имеют три автомобиля-иномарки – не дорогих, и все же, для украинцев – это значительно выше среднего, когда на каждого члена семьи приходиться по одному автомобилю. Также семья Савченко владеет двумя жилыми помещениями (домом и квартирой), что тоже довольно не плохо. Официальная заработная плата за 2013 год подозреваемой Савченко составила 93327 грн. (по тому курсу приблизительно 270 тысяч рублей). Тоже отличный результат как для младшего офицерского состава, ведь таким доходом в то время не каждый заместитель губернатора мог похвастаться.

Карьера Савченко очень необычная. Согласно информации телепрограммы «ДМБ» №4 (06.03.2011), сделанной по заказу Министерства обороны Украины, после окончания школы, Надежда получила специальность модельера-дизайнера и в течение года училась на факультете журналистики киевского Университета «Украина». При этом украинские журналисты не уточняют или намеренно скрывают, в каком учебном заведении Савченко получали специальность модельера-дизайнера, а также причину не завершения учебы в университете «Украина». 

Впоследствии Савченко поступила по контракту в ряды Вооруженных сил Украины, службу начала в железнодорожных войсках радисткой. Затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире, где формировался первый контрактный батальон. В 2004-2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке.

Интересно, но украинский вариант страницы о Савченко в «Википедии» очень «подчищен», иначе бы с той же передачи «ДМБ» мы узнали, что в Ирак ее брать не хотели, и только после личного указания полковника О.В.Матижева, Надежда попадает в оккупированную американцами страну. Позже комбат Матижев погибнет в Ираке при загадочных обстоятельствах – якобы во время обезвреживания взрывного устройства. При этом число жертв составило семь, хотя при таким делом должен был заниматься один, максимум два человека.

Важно отметить, что сама Савченко, по ее словам, в этом время была на боевом дежурстве, пробралась в госпиталь, и без проблем сумела опознать всех погибших, несмотря на то, что даже мужчины отказывались смотреть на изувеченные тела.

В Ираке Савченко служила, как стрелок третьей роты 72-го отдельного механизированного батальона. Заметим, это была первая женщина за всю историю украинских миротворческих миссий, которая состояла на мужской должности стрелка. До этого женщины были только врачами, переводчиками, поварами.


После возвращения из Ирака в 2005 году, с третьей попытки, после личного вмешательства министра обороны Украины Анатолия Гриценко, Савченко приняли в Харьковский университет воздушных сил. Во время учебы ее дважды отчисляли из университета и дважды восстанавливали. В официальной версии, отчисление было согласно формулировке: «непригодна к вылетам как летчик» и украинские власти настаивают, что это касалось физического здоровья Савченко. Однако учитывая ее опыт отчисления с предыдущего вуза, можно констатировать, что выгоняли ее через банальную неуспеваемость, но благодаря своим покровителям, снова и снова восстанавливали (при этом отметим, что тогда Савченко не была украинской героиней, и восстановлению в вузе, как и поступлению, обязана была не своим заслугам, а своим связям).

Что касается связей, то ее покровитель - тогдашний министр обороны Украины Анатолий Гриценко имеет довольно странные данные в своей биографии как для человека, в обязанности которого входит отстаивание интересов своего государства. С марта 1993 года по май 1994 года он находился в США: в 1993 году прослушал курс в Военном институте иностранных языков американского министерства обороны, а в 1994 году — курс на оперативно-стратегическом факультете Университета военно-воздушных сил США.

Именно после этих заграничных «курсов» карьера господина Гриценко в силовых структурах Украины начала расти, как на дрожжах. И как результат – он стал министром обороны в 2005 году (интересно, но сейчас и Порошенко, и Яценюк говорят, что за весь период независимости Украины, ее вооруженные силы планомерно уничтожались. Тогда возникает вопрос, почему они не заставят отвечать за это своего соратника Гриценко, который был министром обороны почти три года? Или тот же Петр Порошенко должен сделать признание о своей причастности к развалу вооруженных сил, ведь в 2005 году именно он возглавлял Совет национальной безопасности и обороны Украины).
И вот благодаря своим связям в руководстве украинских вооружённых сил, Савченко в 2009 году с горем по полам оканчивает университет, правда уже не как летчик-истребитель, а как штурман, что явно ниже в военной иерархии, чем истребитель. Но даже в штурманском деле вышло не все так гладко. Будущая украинская героиня сперва проходила его по классу реактивного бомбардировщика Су-24, однако в конце обучения ее направили на другую машину - вертолет Ми-24, что еще ниже в авиационной иерархии. После окончания университета проходила службу штурманом-оператором Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных Сил ВСУ. Важно подчеркнуть, что этот авиационный полк, оказался не совсем обычным. Именно в нем готовили военных для миротворческих миссий, проходивших в том числе и под патронатом НАТО.

Отметим некоторые моменты из личной жизни Савченко. Ее однокурсники по летному училищу называли ее не сестрой, а братом – довольно странное обращение как для женщины. Сама Надежда еще три года назад о себе так рассказала: «Я не выйду замуж и не рожу детей… Я хочу быть тем, кто распоряжается своей жизнью». Рассуждая о смерти разведчица заявила, что хотела бы умереть на работе: «Счастливый тот человек – который умирает на своей работе. Когда серфингиста накрывает волна, когда у парашютиста не раскрывается парашют, когда подводник не всплывает на верх»… Согласитесь, что нормальный человек вряд ли такую смерть будет считать счастьем и уж тем более не будет к такому стремиться. Это скорее уже слова робота, чем женщины – продолжательницы рода.
Еще один важный момент. На Украине женщинам запрещено летать на военных реактивных самолетах. А это значит, что проходивший обучение в США министр обороны Украины Анатолий Гриценко не просто заставил ректора Харьковского авиационного института им. Кожедуба зачислить Савченко в курсанты, вопреки ее слабым показателям при вступительных экзаменах, но еще и нарушил нормативы своего же ведомства. Во имя чего? Стоило ли нарушать закон и допускать Савченко к государственным военным авиационным секретам, чтобы в результате с нее все равно не вышло боевого летчика?...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх