На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...

«Русский ад» нужно прочесть каждому

Двухтомник «Русский ад» знаменитого журналиста и телеведущего Андрея Караулова, выпущенный ИД «Аргументы недели», стал сенсацией на книжном рынке России. С лёгкой руки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова труд Караулова назван «эпопеей, которая должна быть в каждом доме».

ЧЕМ же так важна книга «Русский ад» для каждого гражданина страны, почему без её прочтения мы не будем знать правду о своём недавнем прошлом, обозреватель «АН» спросил у известных людей современной России.

 

Владимир ЕНИШЕРЛОВ, литературовед:

– Книга Андрея Караулова «Русский ад» охватывает трагический промежуток времени в истории нашей страны. Обращая внимание на очень многие тяжёлые и сложные моменты истории России, будучи хорошо информированным и много знающим, Андрей Викторович Караулов как опытный журналист и писатель так выстраивает своё повествование, что оно буквально захватывает и поражает.

Эту книгу надо обязательно прочитать, чтобы знать это. Знать, как происходило становление современной России. И мне кажется, «Русский ад» – одна из самых значимых и достойных саг о русской жизни, которая останется в истории и будет напоминать о прошлом нашей страны ещё многие-многие годы.

Лично мне показались интересными образы героев, которые действуют под своими именами, удивительные и точные характеристики людей политики, культуры и науки России. Мне очень понравилась эта книга. Я считаю, «Русский ад» – одна из самых тяжёлых и страшных эпопей нашего времени. Но её нужно обязательно прочесть каждому!

 

Василий ЖУКОВ, академик РАН:

– Меня поразила в «Русском аде» Андрея Караулова степень достоверности в описании тех событий, которые происходили в нашей стране в начальные годы перестройки, а потом – в ходе радикальных реформ и обновления нашей страны. Вся литература, которая посвящена этой тематике, отчётливо делится на две основные группы. Одна часть написана в прокурорской тональности и наполнена ностальгией по прошлым суровым годам. Вторая часть – это откровенная апологетика, где мрачные страницы нашей истории воссоздаются в другой, хвалебной тональности. И тому и другому есть объяснения: это составная часть биографий тех, кто пишет. Разные судьбы, разные мнения.

Учёные пишут на другом, труднодоступном для обычного читателя языке, ориентируясь на обширные архивные материалы. И книги у нас получаются достоверными, но скучными. У них нет читателя. В отличие от нас, вносящих вклад в науку, Андрей Караулов избрал другую манеру изложения материала. Он, неимоверно талантливый и энциклопедически образованный человек, отработал особый стиль общения с читателем. Это касается и того, как он вёл телепрограммы, – настолько они были заразительными и с каким вниманием их все смотрели! Это же касается его творчества в качестве писателя.

Его «Русский ад» отличается достоверностью. Эта книга правдива, она отражает реальные события, которые происходили в нашей стране. И вместе с тем два этих тома изложены таким языком, который воспринимается читателем. События описаны в жанре лучших романов, которые встречаются в нашей классической литературе, а иногда и в современной. Языком живым, образным, убедительным, доходчивым. Роман вызывает симпатию или антипатию к тем, кого Караулов включает в канву тех исторических событий, о которых рассказывает. Конечно, любой человек, который занимался этим периодом, легко угадывает фамилии тех, кто в качестве образов представлен в «Русском аде» Андрея Караулова.

Я его работы не читаю, а изу-
чаю, сопоставляя с тем, что об этом времени не знаю я. И я просто восхищён тем колоссальным материалом, достоверным и правдивым, который Андрей Караулов выложил в этих своих произведениях. Ему не нужны скучные материалы, постановления. Он всю эту совокупность достоверных знаний переводит на такой язык, который воспринимается читателем и увлекает его. Для всех, кто любит свою страну, интересуется её историей, лучших книг, чем двухтомник «Русский ад», я порекомендовать не могу.

 

Сергей РУКШИН, народный учитель РФ:

– Человек без прошлого своей страны – как дерево без корней. Так, перекати-поле... Но беда в том, что в чистом поле сами по себе вырастут только бурьян да сорные травы. Это только кажется, что чем захочешь – тем его и можно засадить. Иллюзия!

Мы уже воспитали несколько поколений, которые не знают, каким трудом, потом и кровью были оплачены взлёты, достижения, неудачи России в ХХ веке. И тем более за пределами их понимания остаётся то, что произошло с великой страной в 90-е годы. Нельзя, нельзя воспитать ни гражданина, ни патриота без понимания того, кто убивал и кто спасал наш народ и созданное им в эти страшные годы.

Книга Андрея Караулова «Русский ад» – не метафора. Это лишь отблеск кровавого зарева, которое занялось над страной три десятилетия назад, и не погасшие с тех пор искры то и дело вспыхивают в самых неожиданных местах. Каждый, кто хочет разобраться в том, что происходило с народом и страной в то время, должен прочитать эту книгу.

Информированность автора не вызывает сомнений. Но это не сухое изложение фактов и тем более не навязывание оценок. Думающий человек поймёт всё сам. Андрей Караулов любит своих героев. Любит по-настоящему. Тех, кто, несмотря на обстоятельства, спасал народ, спасал то, что ещё можно было спасти. Прочтите «Русский ад»! И у вас не будет вопросов, что сделал для своей страны Гейдар Алиев, что сделал для России Лужков...

Это не учебник и не хронология, но и не вымысел. Это полноценный роман-эпопея, в каждой строке которого запеклась живая кровь событий, так, как она была пролита в те трагические моменты нашей истории. Прочтите! И эта запёкшаяся кровь вскипит и расскажет вам о том, что пережила страна и из каких адских мук ей предстоит вновь восстать в своём историческом величии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх