На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Да, Россия потеряла,а Адамов возглавлявший Росатом,сейчас живёт в США припеваючи.Приватизация: неу...
  • Nikolay Zakharov
    Да,так и надо делать.Приватизация: неу...
  • Anatoly Sergeyev
    Генерал ХеровМинистр обороны Э...

«Всем равняться на СКА»

Санкт-Петербург станет городом чемпионов. «Зенит» близок к победе в чемпионате России по футболу. А в хоккее Кубок Гагарина завоевал СКА. Поверить ещё полгода назад в это было невозможно!

Как грызться в плей-офф

Я помню, как заслуженный тренер страны, популярный эксперт Сергей Гимаев давал интервью после первого месяца сезона КХЛ. У него спросили: «Кто завоюет золото страны?»

– СКА, – отрезал Гимаев.

– Как, уже всё ясно? – опешил корреспондент.

– Да, у них самый сильный состав. Конкурентов не вижу.

…К тому времени СКА одержал 12 побед подряд, и прогноз Гимаева казался логичным. Но потом питерский клуб начал падать в какие-то ямы, проигрывать аутсайдерам вроде «Атланта» и «Слована», четыре раза за сезон влетел московскому «Динамо».

Тренер Игорь Захаркин, соратник Вячеслава Быкова, назвал это «запланированным спадом», и над ним все снова начали издеваться. А имел в виду Игорь Владимирович вот что:

– Мы думали, что СКА может опуститься на какой-то уровень, но за счёт мастерства мы должны были бы побеждать. Никто не планирует поражения. Планируют спортивную форму. И задача была – не на лёгкости пройти все матчи, обыграв всех и показав блистательный хоккей. Тогда команда не научилась бы терпеть, бороться, уметь обороняться. Проблемой было то, как играть стыковые матчи на вылет, где нужны характер, умение грызться. Этим мы и занимались.

Тройка Шипачёва как звено Ларионова

Золото по новому регламенту КХЛ вручалось за регулярку, и эти медали уплыли к ЦСКА. Оставался ещё Кубок Гагарина, и никто не считал Питер фаворитом. Многие в первом раунде даже ставили на нижегородское «Торпедо».

За Быкова и Захаркина становилось страшно. Они только вернулись в КХЛ после трёх лет забвения. Подписали двухлетний контракт, но оказались на грани увольнения. СКА – очень крутой клуб, там Милоша Ржигу снимали, когда команда шла на первом месте.

А здесь случилось самое интересное. СКА прибавлял от матча к матчу, наливался мощью. Начало полуфинала с ЦСКА было провалено, но с четвёртой игры показала себя тройка Шипачёва. Её уже начали сравнивать с легендарным звеном Ларионова, потому что парни демонстрировали комбинационный советский хоккей.

И вправду, Вадик Шипачёв статью напоминает Игоря «Профессора» Ларионова. Артемия Панарина с натяжкой можно сравнить с Сергеем Макаровым, ну а Женя Дадонов похож на Владимира Крутова. Прорывается к воротам, как Танк, забил 15 голов за один плей-офф, обновив рекорд Анисина.

Хоккей идёт не по тупому пути

Илья Ковальчук был обруган всеми за то, что ударил Радулова клюшкой по лодыжке. Но капитан СКА стерпел, сжав зубы, прибавил в игре. В итоге получил приз как самый ценный хоккеист Кубка Гагарина, передав его в руки… Дадонову: «Бери, Женя, ты заслужил больше».

Перед финалом казалось, что шансы «Ак Барса» весьма велики. Но прав оказался Захаркин в том, что Казань – более предсказуемая команда, чем скоростной техничный ЦСКА. Тактику Билялетдинова мы помнили по Олимпиаде в Сочи, и она ничуть не изменилась. Всё внимание – на оборону.

Да, теперь Билл шёл больше вперёд, иногда даже перебрасывал питерцев. Но таких мастеров в атаке у него не было. А у СКА разыгрались даже иностранцы Мортенссон, Торесен, Эрикссон, Коскинен, Червенка, которые раньше в плей-офф уходили в тень.

СКА победил всех. А разговоры о том, что Кубок Гагарина был куплен, что там напортачили судьи и Питер за уши тащили к чемпионству, – это такая чепуха, что её бессмысленно обсуждать.

Первый президент КХЛ Александр Медведев, пообещавший сделать тату СКА на видном месте, сказал прямо:

– У нас хоккей идёт по творческому пути. А не по тупому! СКА продемонстрировал игру, которую я смело назову будущим нашего спорта. Равняться все будут на наш клуб.

…И это сущая правда.

Картина дня

наверх