На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...

Красное на голубом

Красота и польза луков-анзуров

У друзей на даче растёт удивительной красоты лук, они его называют «анзур». Говорят, что он несъедобный – горький и ядовитый. Разве может быть лук ядовитым? Расскажите, пожалуйста, об этом виде.         С уважением, Вениамин Терехов, Ленинградская обл.

В горных областях Средней Азии рано весной из земли появляются упругие мечевидные листья. И вскоре высокогорные луга на 2–3 недели украшаются гигантскими фиолетовыми шарами. Такую красоту щедро дарят луки-анзуры. Усилиями селекционеров растут сегодня удивительные растения и в наших садах.

Анзур – горный лук, такое название придумали аборигены Узбекистана и Таджикистана для пряного съедобного и целительного растения из «компании» луковых. В эпоху советской власти из горных луков-анзуров производили очень вкусные консервы. Так что эти виды лука не только съедобны, но и вкусны и полезны, главное – знать, как их готовить. Но, увы, бессистемная заготовка сырья привела к сильному истощению естественных ареалов анзуров.

Однако эта печальная ситуация послужила определённым стимулом для интродуцирования луков-анзуров в культуру. И не только в районах с условиями произрастания, сходными с естественными, но и в средней полосе. Правда, мы выращиваем эти луки в основном в декоративных целях. Редко кто из садоводов употребляет их в пищу.

Сегодня анзурами называют объединённую группу видов луков, которые похожи по биолого-морфологическим признакам. Наиболее востребованными у нас оказались лук афлатунский, лук Суворова, лук стебельчатый, лук гигантский, лук высочайший (высокий). Селекционеры от души потрудились, и сегодня садоводы получили замечательный сорт афлатунского лука – Самсон, который прекрасно адаптирован к условиям средней полосы.

Анзур – растение эфемероид, как и прочие луковичные (тюльпаны, крокусы, галантусы), очень рано весной начинает вегетировать, а уже к середине июля созревают семена и луковица уходит на покой.

Но за свою короткую жизнь растение успевает порадовать нас своей иноземной красоты соцветиями (высотой до 1,5 м!). Древние азиатские мудрецы считали анзуры загадочными и целительными растениями. А фиолетовому цвету распустившихся шаров приписывались особые волшебные свойства – фиолетовый образован из духовного голубого цвета, на который нанесли энергию красного. И в итоге получился цвет, свойственный исключительно королевским особям – энергичным и духовным.

Агротехника возделывания анзуров такая же, как тюльпанов. Только луки можно не выкапывать несколько лет. Луковица глубоко уходит в почву (на 30 см), поэтому прекрасно зимует. Размножать лучше всего отделением деток от материнских луковиц. Луковицы крупные, до 6–8 см в диаметре, и соцветия, соответственно, тоже очень эффектные. Детки диаметром 2,5–3 см уже зацветают на следующий год.

Семена у нас вызревают, поэтому семенное размножение очень эффективно для создания больших куртин анзура. Однако в этом случае первого цветения молодых растений придётся ждать 3–4 года.

Съедобный аргумент

Можно ли есть эти луки? Конечно же можно. Только анзуры обладают несколько специфическими вкусом и запахом, так как содержат большое количество биологически активных веществ и отличаются неприятным запахом. Поэтому в свежем виде лук употребляют только с лекарственными целями и в малых дозах, в этом смысле его даже сравнивают с женьшенем. Сегодня известно, что добавка анзуров в пищу повышает иммунитет, обладает тонизирующим действием. Хорош лучок при ослабленном зрении, простуде, ревматизме и импотенции. В луковицах анзура в 4–5 раз больше витамина С, чем в репчатом луке, и в 3 раза больше запасается сухого вещества.

Теперь о вкусном. Для пищевых целей луковицы выкапывают начиная с середины июля. Затем отбирают для посадки, а остальные помещают в подсоленную воду для вымачивания на месяц. После чего маринуют обычным способом, как чеснок. Вкус у такой закуски становится очень нежный, и полезные целебные свойства в приемлемой концентрации остаются. Замаринуйте баночку на пробу, вам обязательно понравится.

Декоративный аргумент

Гигантские декоративные луки неприхотливы и долго растут на одном месте. Очень красиво смотрятся в больших цветниках, создавая волшебную картину весной. А летом основная масса подросших растений скрывает отмирающую листву анзуров. Удачный приём – подсаживать луки между хостами. И очень декоративно смотрятся луки среди любых папоротников. Они вместе занимают разные почвенные горизонты и вегетируют в отличное друг от друга время. А потом, летом, можете частично проредить луковые заросли и приготовить вкусную маринованную закусочку на зиму. И получится, как все мы любим, – красота и польза.

Источник: Аргументы недели - Сад-Огород

 
 
Читать еще:
 
Эффективные способы борьбы со снытью

Эффективные способы борьбы со снытью

Сныть заполонила весь участок!!! Оно и понятно… приезжаем на дачу только в выходные, пропалываем, конечно, но ничего не помогает. Существуют же, наверное, какие-нибудь проверенные способы борьбы с этой «прелестью»? Помогите, пожалуйста. >>
 
 

«Одеяло» от непогоды

И опять мы с вами ругаем погоду. В начале сезона в средней полосе было слишком жарко и сухо на радость фанатам агротехники открытого грунта. Затем дачников замучили холодные и дождливые циклоны… >>
 
 
Голубые бабочки вашего сада

Голубые бабочки вашего сада

Очень люблю дельфиниумы, они так величественно цветут. Посеяла семена многолетнего дельфиниума крупноцветкового. Они прекрасно взошли, но вымерзли зимой. Зимуют ли они у нас в Новгородской области? Или я неправильно культивирую растения? >>
 
 
Спасибо, муравей

Спасибо, муравей

Несколько лет назад, гуляя весной по лесу, мы откопали маленький кустик медуницы. Посадили в саду, он прижился и так чудесно цветёт. К нему в компанию посадили пятнистую медуницу нескольких сортов. Так как же она размножается? >>
Щавель, укроп – впрок

Щавель, укроп – впрок

Лето по календарю началось совсем недавно, а мы с вами уже не только собираем урожаи овощей и фруктов, но принялись заготавливать их впрок. Например, уже созрел первый урожай укропа, как приятно посыпать горячую картошку свежей пахучей зеленью! >>

Картина дня

наверх