На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Поздно, до вас доходит, когда в одном месте оказывается кегля!Макрон призвал Ев...
  • Ольга Каширина
    США  похожи на вредного и противного  ребенка, который привык топать ножкой   и устраивать истерики -  хочу, чтобы вс...Ван И заявил Блин...
  • Геннадий Бережнов
    Украина отвела из зоны боевых действий  танки Abrams. Так ить проще и дешевле оставшуюся живую силу гнать на танки и ...AP: Украина отвел...

На вице-губернатора по статье?

Развитие Дальнего Востока – одна из стратегических задач, которую ставит Президент РФ Владимир Путин. Что важно, речь идёт не только о повышение инвестиционной привлекательности региона, но и о социальном развитии. Но как нередко бывает, на местах система даёт сбой. Так, из-за попытки не загубить газификацию микрорайона «Радужный» Уссурийского городского округа по, вероятно, надуманному предлогу на скамье подсудимых оказался бывший вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков.

Чтобы работала экономика – нужны люди. Чтобы люди не сбегали во Владивосток или Москву  – нужны достойные условия. Именно поэтому в Уссурийске начали строительство микрорайона «Радужный» по программе «Жильё для российской семьи». Казалось бы, хорошее дело – дать возможность людям приобрести жильё в новых домах с достойной инфраструктурой и всеми коммунальными удобствами. Одно из таких – газ, который также используется и для отопления жилья. 

Однако произошла накладка. Жильё построили, люди купили квартиры, а газа всё нет и нет. Кто же виноват?

Ещё в ноябре 2014 года между муниципальным казённым учреждением «Служба единого заказчика-застройщика» и ОАО «Хабаровсккрайгаз» (с 2015-го компания изменила название на АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»)  был заключен муниципальный контракт на строительство системы газоснабжения для ряда объектов Уссурийского  ГО на сумму чуть больше 300 млн. рублей. Провести газ должны были и в «Радужный».

Однако случается девальвация рубля, доллар подскакивает, а те газовые трубы, которые должны были купить за одну сумму, теперь в пересчёте на рубли стоят совсем иных денег. После чего гендиректор «Хабаровсккрайгаза» Геогрий Шперлинг отправляет десятки писем  в аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, в администрацию Приморья, тогдашнему губернатору края Владимиру Миклушевскому. Мол, возникли такие-то трудности. Для завершения контракта нужно ещё чуть больше 53 млн. руб. А посему предложил расторгнуть контракт. Почему было просто недофинансировать проект? Дело в том, что согласно 44-ФЗ увеличить стоимость контракта можно было не более чем на 10%.

В феврале 2015-го в должность вице-губернатора Приморья вступает Евгений Вишняков, которому как бы в наследство достаётся проблема невыполненного контракта. Уже весной начинаются официальные совещания на разных уровнях на тему того, как же решить сложившуюся проблему. Причём совещания проводились и вышестоящим начальством Е. Вишнякова. В итоге, как следует из протоколов собраний, было решено: контракт с АО «ГГДВ» не разрывать;  контроль за исполнением строительства объектов газоснабжения возложить на Вишнякова; а заказчику с подрядчиком предложили пойти на мировое соглашение об изменении условий контракта.

После чего экс вице-губернатор делает звонок и.о. главы  Уссурийска Евгению Коржу  и озвучивает эти  решения, которые совместно приняты в аппарате полномочного представителя Президента РФ по ДФО и в администрации Приморского края.

Попутно нужно не забывать, что из-за задержек со строительством, заложниками ситуации оказались жители «Радужного», где всю инфраструктуру создавали под планируемую газификацию. Из-за задержек – обогревать дома пришлось, покупая магистральный, сжиженный газ, который существенно дороже природного.

Казалось бы, Е. Вишняков исполнял решения вышестоящих органов, в конце концов, люди занимались решением проблем граждан. Однако в июле 2017-го вице-губернатора задерживает ФСБ. После же, ему предъявляют обвинение, мол, тот совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Откровенно странно выглядит обвинение. Следствие считает, что Вишняков по телефону лично убедил главу Уссурийского ГО Евгения Коржа дать заведомо незаконное указание директору МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» на заключение мирового соглашения!

То есть, арбитражный суд признал правомерность действий заказчика и подрядчика. Муниципальный контракт законно изменили и утвердили в Арбитражном суде, а решение о мировом соглашении, по сути, принималось на уровне главы края и заместителя представителя Президента РФ. Строительные работы продолжились.

Казалось бы, всем хорошо, власть решает проблемы граждан и при этом не выгребает из бюджета в свои карманы миллионы. Да, контракт подорожал, но все доводы в пользу увеличение сметы абсолютно обоснованы.  Плюс как таковые полномочия, Вишняков не превышал – он же озвучивал главе Уссурийска решения, которые принимались коллегиально. Более того, именно его назначали ответственным за претворение в жизнь принятых решений. 

Тем не менее, к экс вице-губернатору нашлись претензии, которые выглядят как надуманные. Любопытен, кстати, и тот факт, что Вишняков, уже третий вице-губернатор Приморья к которому проявляют интерес «силовики». Ранее в 2016-ом году ФСБ заподозрила в нарушении закона Олега Ежова и Сергея Сидоренко.

Получается этакая аномально расстрельная должность в Приморье. Чуть какие подозрения – в СИЗО! Прокурор с ФСБ разберутся! И не важно, что люди пытались не допустить ситуации, при которой обещанная газификация влетит в серьёзную сумму пока идут расторжения и перезаключения договоров и прочая бумажная волокита. Кстати, газ в «Радужный» пока так и не провели – в 2017-ом решение Арбитражного суда о мировом соглашении было отменено. Причём не из-за незаконности каких-либо действий участников процесса, а в связи с неверным применением закона судом. 

Теперь газ людям обещают уже в 2018 году. Интересно, кого теперь после заключения нового контракта посадят?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх