На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Гришин
    Пройдет некоторое время и страна столкнется с большим кризисом в области образования, медицины и т.д. Уже сейчас не х...Яйца на полке и «...
  • ЮРИЙ ЧИБРЯКОВ
    До подорожания они стоили 70, 80 рублей а после того как подешевели 119 и дороже, так где они подешевели и причем тут...Яйца на полке и «...
  • ЮРИЙ ЧИБРЯКОВ
    Люди добрые, подскажите пожалуйста в какой  это стране, где такая новость или это может в каком то нашем городе?Яйца на полке и «...

Зачем Кудрин пришел в Счетную палату

Госдума утвердила на должность сторожевой собаки у кассы Алексея Кудрина. Он стал председателем Счётной палаты. Чего больше в Кудрине – обезьяны или крокодила? Это его главный секрет - как игла смерти в яйце  Кощея Бессмертного.

Начну издалека. Родился Алёша в Латвии в семье военного. Затем была Монголия и Читинская область. Но формирование его личности прошло в Архангельске. Там, уже в старших классах, ему повезло с классной руководительницей - Лилией Яковлевной, одновременно учительницей математики. Именно она привила ему любовь к цифрам и вычислениям. В знак благодарности через несколько лет после окончания школы Алексей помог учительнице перебраться в Краснодарский край и построить дом. Это говорит о том, что г-н Кудрин способен быть благодарным. И, не попав на работу в Питерскую мэрии, мог стать хорошим учителем математики, и даже главбухом где-нибудь на военном заводе.

Но волею судеб стал автомехаником и  оказался в Питерской мэрии, где уже работал Владимир Путин.

Любопытно, что в начале 2000-х, по итогам работы Алексея Леонидовича в питерской мэрии, возбуждались уголовные дела. Первое – по обналу  государственных кредитов на несколько миллионов долларов. 

Второе – кошмарное и загадочное. Он подписал распоряжение о захоронениях невостребованных тел. Бомжей или одиноких пенсионеров. Сам осуществлял контроль. Говорят, что количество мёртвых невостребованных тел в Санкт-Петербурге завышалось, финансирование — расхищалось. Помните Чичикова из «Мертвых душ» Николая Васильевича Гоголя? Любопытная деталь. 

На этом всё и закончилось. И опять не могу не произнести слово – крыша. Крышей Кудрина на тот момент стал Анатолий Чубайс. В 1996 году он взял Кудрина на работу в Администрацию президента, а в 97 – в правительство, куда Чубайс был командирован на должность министра финансов. Об уголовных делах с захоронениями бомжей можно было забыть.

Изгнал Кудрина вместе с Чубайсом из правительства премьер Евгений Примаков. За год ему пришлось восстанавливать в экономике то, что разрушила до основания эта питерская «сладкая парочка» - Кудрин-Чубайс. Но Ельцин подарил им на кормление РАО ЕС. Чубайс стал его главным погромщиком, Кудрин –  заместителем. Но ему всё же удалось вернуться в правительство через пол года. Как говорится, попал в масть и карта пошла.

Но вернёмся к его назначению в Счётную палату. Первая мысль, которая приходит на ум - это пример для учебников о реализации главой государства системы сдержек и противовесов. Давно известно, что новоиспеченный премьер Медведев ненавидит Кудрина. Можно напомнить, что тот фактически унизил Дмитрия Анатольевича, назвав его экономическую политику тупиковой ещё в 08-м  году. А в 09-м году Медведев Кудрина прогнал. За это Кудрин ненавидит Медведева. Почти десять лет он занимался прогнозами экономики, ждал конца президентского правления Медведева, чтобы получить пост премьера.  Но в 2012 году не случилось. Медведев тогда победил. Кудрину прочили должность премьера и  после выборов президента в марте этого года. Но опять облом, и большой личный неприязнь к Медведеву, как говорил в фильме «Мимино» герой Фрунзика Мкртчяна.  И вот парадокс – оба ненавистника горячо любят Путина. Вот он и убил сразу двух зайцев. Теперь оба  будут бегать к президенту и друг друга «сдерживать».

Ясно как божий день, что пользуясь статусом и полномочиями Счётной палаты, Кудрин быстро покажет «кузькину мать» правительству  и Медведеву лично. Без сомнения Кудрин рассматривает этот пост как последнюю возможность для занятия премьерского кресла. Года через два –три.

Вторая сюжетная линия – финансовая. В своё время, будучи министром финансов, Кудрин проявил чудеса изобретательности по уводу государственных денег из-под контроля  Счётной палаты. Он много раз перекраивал бюджетную классификацию, укрупнял финансовые показатели и перевёл страну на трёхлетний бюджетный цикл. В итоге проследить движение денег стало практически невозможно. Бюджет страны превратился в «чёрный мешок» в темной комнате, закрытой на амбарный замок. Кудрин жизнь положил, чтобы правительство и Минфин ушли из под текущего финансового контроля. 

Правда, любое действие порождает противодействие, и Счетная Палата во времена председательства Степашина была вынуждена перейти на аудит эффективности. Смысл аудита состоял в том, что не надо больше  отслеживать движение рублей внутри «темной комнаты», а лишь утверждённые количественные и качественные показатели «на входе». По окончанию года проводились проверки: есть или нет запланированные школы, лежат или нет километры дорог. После чего делался вывод об эффективности трат наших с вами денег. Для точечных проверок использовался методы финансовых расследований. 

Вот Кудрину и предстоит продемонстрировать, как он может пользоваться инструментами, специально созданными для борьбы с ним как министром финансов.

Думается, что Силуанову и Медведеву  мало не покажется...

И ещё. Алексей Леонидович в должности министра финансов и вице-премьера всегда активно выступал против раздувания военного бюджета оборонщиками и генералами. Поэтому лучше Кудрина таких волшебников никто на чистую воду вывести не сможет. 

Ну, как говорится, Бог ему в помощь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх