На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Зачем?В Таджикистане от...
  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...

Платные парковки во Владивостоке суд признал незаконными

Прокуратура Владивостока провела проверку муниципальных нормативных правовых актов, которыми регламентированы вопросы создания платных парковок (парковочных мест) на территории Владивостокского городского округа.

 

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

 

Во Владивостоке администрация города своим  постановлением от 20 января 2016 года за № 75 утвердила Порядок создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа.

 

Однако, Верховный суд Российской Федерации в июле 2015 года по заявлению прокуратуры возложил на администрацию города Владивостока обязанность разработать и утвердить проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения Владивостокского городского округа, указанных в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа (утвержденного постановлением администрации города Владивостока  от 21.02.2011 № 155), а также в перечне проездов на территории Владивостокского городского округа (утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 12.12.2012 № 4335).

 

На момент прокурорской проверки данное решение суда не было исполнено, проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения отсутствовали. Это значит, что реализация вышеназванного Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, утверждённого постановлением администрации города Владивостока от 20.01.2016 № 75, фактически невозможна.

 

Прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления администрации Владивостока «Об утверждении Порядка создания и использования парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа».

 

Суд также пришёл к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия данного постановления и невозможности его реализации в отсутствие проекта и схем организации дорожного движения на территории города.

 

Ранее (23 декабря 2016) Ленинским районным судом Владивостока удовлетворены требования прокурора города и по признанию незаконным постановления администрации города от 25.07.2016 № 2210 «О заключении концессионного соглашения». Тогда суд пришёл к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия данного постановления и невозможности его реализации в отсутствие проекта и схем организации дорожного движения на территории города, сообщает заместитель прокурора города Владивостока младший советник юстицииА.А. Садовая.

 

Судебные акты по оспариванию нормативных правовых актов в законную силу не вступили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх