На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стега Сибиряк
    В этом году зарплата меньше чем в прошломЯйца на полке и «...
  • Nikolay Zakharov
    Автор прав,мы живём в век тотальной лжи Запада, для  низвержения стран не желающих подчинения их гегемонии. Вывод про...Тотальная ложь За...
  • Nikolay Zakharov
    Да, Россия потеряла,а Адамов возглавлявший Росатом,сейчас живёт в США припеваючи.Приватизация: неу...

ЛДПР: хватит упускать возможности!

Россия – не просто крупнейшая в мире страна. Наше государство – это настоящая великая держава, в нашей истории тысячи великих побед, у нас богатейшая культура, наши учёные совершили и совершают важнейшие открытия.

Но многие не понимают, почему в таком случае уровень жизни большинства граждан России нельзя назвать высоким, в экономике происходят регулярные кризисы, а с соседями не всегда получается найти общий язык?
В ЛДПР уверены: судьба много раз давала нашей стране возможность не просто умножить мощь и влияние России в мире, но и улучшить качество жизни людей. Только в XX веке таких шансов было несколько, но каждый раз государственная власть упускала их. В основном мешали заидеологизированность и отсутствие прагматизма во внешней политике, а иногда – нехватка воли и смелости. Напомним о самых примечательных случаях.

Победа и победители

Советский Союз заплатил неимоверную цену за победу во Второй мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной. После 1945 года в Европе была расположена семимиллионная советская армия, которая контролировала весь континент. Британия и США отлично понимали, что им нечего противопоставить СССР, и были настроены на компромисс, а не на конфликт.

В 1947 году США предложили всей Европе, и в том числе СССР, план Маршалла. Эта программа предусматривала оказание экономической помощи всем европейским странам, пострадавшим в годы войны. Но Сталин решил, что это инструмент антисоветской политики, и отказался. Кроме того, он запретил пользоваться американской помощью странам Центральной и Восточной Европы. Итог известен – на американские деньги страны Западной Европы, включая ФРГ, быстро восстановили свою экономику, уровень жизни побеждённых оказался выше уровня жизни победителей, что в итоге привело Восточный блок к неминуемому краху – экономическому и идеологическому.

Совершенно непонятно, зачем было агрессивно навязывать коммунистические взгляды Албании, Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Румынии, Польше, Югославии и Чехословакии. Ведь Финляндия дружила с СССР, будучи демократической страной. Франция и Италия тех лет тоже были вполне просоветски настроены, хоть коммунистам и не удалось прийти к власти.

Что надо было делать: сохранив военные базы и влияние в Европе, занять позицию невмешательства во внутренние дела европейских стран. США давали бы деньги по плану Маршалла, а мы – обеспечивали безопасность. В результате не пришлось бы тратить нужные нашему народу средства на поддержку бесполезных коммунистических партий в странах Восточного блока, которые только настраивали своё население против России, а самое главное – граждане страны жили бы не хуже, чем на Западе! ЛДПР – за прагматизм во внешней политике!

 

 

Отказаться от доллара – победить США!

В 1970–1973 годах, после того как план Маршалла был свёрнут, произошло одно из ключевых событий в мировой экономике: США окончательно отказались от «золотого стандарта». То есть Вашингтон перестал обменивать доллары на золото и начал включать печатный станок, производя столько денег, сколько ему требовалось.

СССР в тот момент мог воспользоваться ситуацией и нанести удар по экономике США. Европа поддержала бы Россию, потому что долларов в Старом Свете было больше, чем в Штатах. Франция всерьёз планировала собрать целый корабль наличных долларов и потребовать от США оплаты их золотом.

Но генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев испугался решительных действий. Более того, СССР не поддержал нефтяное эмбарго, объявленное Западу государствами Персидского залива. Благодарности за это мы, разумеется, не получили.

Конечно, было страшно отважиться на жёсткие действия, но что мы получили в итоге? США диктуют всему миру свою политику через не подкреплённый ничем доллар. США могут в любой момент притормозить экономику других стран, просто напечатав долларов. СССР упустил свой шанс сделать рубль всемирно признанной валютой, и мы до сих пор не можем изменить ситуацию. ЛДПР – за решительность во внешней политике!

 

Катастройка вместо новой экономики

Михаил Горбачёв запустил перестройку в 1985 году, и уже через шесть лет великая страна рухнула. На волне внезапно полученной свободы советские граждане, которые ей не умели пользоваться, просто разрушили страну, разбежавшись по национальным «квартирам». В результате ни повышения уровня жизни, ни новой, лучшей экономики не получили ни Россия, ни все остальные 14 бывших советских республик. Впрочем, другие республики пусть сами разбираются, раз уж они выбрали независимость, а 20 миллионов граждан за чертой бедности – это наша, российская проблема!

Какой была альтернатива? Мы должны были пойти по китайскому пути. Китай ещё в 1979 году встал на путь постепенных преобразований в своей экономике, стали уходить от плановой экономики к рыночной. Но политическая система при этом оставалась стабильной, даже несмотря на попытки США устроить массовые беспорядки, которые привели к трагедии на площади Тяньаньмэнь. В результате Китай совершил исторический рывок и сейчас является крупнейшей экономикой мира.

Причём у нас даже был свой аналог великого китайского реформатора Дэн Сяопина. Алексей Косыгин предлагал программу поступательных экономических реформ, но Брежнев их отверг.

Горбачёв и Ельцин разрушили политическую систему, которая скрепляла страну, а потом на осколках стали пытаться что-то построить. Крупнейшие предприятия были за бесценок отданы хитрым дельцам, которые не пойми где взяли деньги и почему-то ждали, что они будут не просто тянуть деньги, а что-то улучшать.

В итоге Россия профукала четверть своей территории и все политические и экономические достижения, которые кровью и потом зарабатывали предки. А китайцы спокойно за пару десятилетий выстроили такую огромную промышленную машину, которая снабжает весь мир. ЛДПР – за осмысленность и продуманность любых реформ!

 

Пора собирать русские земли!

Государственный переворот на Украине в 2014 году не стал сюрпризом для тех, кто внимательно следил за ситуацией на этой территории. Миф о русских оккупантах, которые не дают хорошо и свободно жить, активно внедрялся в мозги украинцев ещё в конце XIX века – сначала Австрией, потом гитлеровской Германией, потом эстафету подхватили США.

В 1990-е этот миф окреп и даже вылился в квазигосударственность «незалежной» Украины. Авторы «украинского проекта» не торопились – им нужно было, чтобы выросло поколение, не помнящее жизни в одном государстве с Россией. Личность президента Украины при этом значения не имела: «пророссийский» Виктор Янукович активно занимался «евроинтеграцией» с целью окончательного отделения от России, причём на таких условиях, чтобы Москва продолжала давать колоссальные скидки на газ, да ещё и кормить «братьев» за счёт оплаты транзита этого же газа в Европу, а Киев будет наслаждаться европейским образом жизни.

Но, после того как Януковичу объяснили последствия «евроинтеграции» и план оказался сорван, антироссийские силы воспользовались обидой украинцев на отмену сказочной мгновенной «европеизации». И как было не обидеться? Им ведь уже завтра обещали зарплаты и порядок, как в Евросоюзе. А Россия молчала и не объясняла выгоды Таможенного союза.

Воспользовалась ли Москва возможностями, открывшимися после того, как Виктор Янукович, на 100% легитимный президент Украины, сбежал в Россию и попросил ввести войска для восстановления конституционного порядка? Нет. Мы ограничились крупицей – вернули Крым.

А ведь если бы мы воспользовались этим шансом и абсолютно законно восстановили легитимную власть на Украине, там в перспективе можно было провести референдум о воссоединении с Россией. На самом честном голосовании за это проголосовало бы большинство граждан, это показывают даже современные социологические опросы.

Взяли мало, а в ответ получили много. Всё равно против России введены жёсткие западные санкции, а на Украине пятый год идёт настоящая гражданская война против русской части населения. То есть теперь мы платим, как если бы забрали всю Украину, но получили только Крым. ЛДПР – за восстановление русского мира!

 

Пора сделать выводы!

Так не пора ли наконец сделать соответствующие выводы из этих и множества других эпизодов нашей истории и начать анализировать и планировать государственную политику? Определить приоритеты: мощная экономика, настоящая демократия, защита русских в России и за пределами страны.

В программе ЛДПР «Мощный рывок вперёд» ставятся следующие цели: «Восстановить величие России. Вернуть под русские знамёна все утерянные территории. Мирно, без войн – через референдумы! Внешняя политика должна преследовать национальные интересы России и приносить прибыль».

История подтверждает нашу правоту!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх